Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Органы территориального общественного самоуправления ждут изменения

25 июня Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин представил законодательные изменения статуса органов территориального общественного самоуправления (ТОС).

Суть изменений, вносимых в Гражданский кодекс, Закон об общих принципах организации местного самоуправления и Закон о некоммерческих организациях, состоит в том, что органы ТОС будут наделены статусом социально ориентированных некоммерческих организаций, что даёт им право на получение поддержки как от государства, так и от органов МСУ.

Михаил Мишустин подчеркнул социальную полезность деятельности ТОС и заметил, что пока этот институт недостаточно развит, в том числе из-за неопределённости с его правовым статусом. Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Светлана Букалова отмечает, что, действительно, сейчас ТОС существует в статусе формы местного самоуправления, непосредственно осуществляемого жителями - одновременно зарегистрированные органы ТОС являются некоммерческими организациями.

Изменение законодательства об МСУ предусматривает наделение органов местного самоуправления правом оказывать ТОС поддержку в формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации для социально ориентированных некоммерческих организаций. Заявлено, что изменения, вносимые в Гражданский Кодекс, будут способствовать совершенствованию процедуры образования органов ТОС и их деятельности в сфере решения вопросов местного значения. Следует отметить, что законодательные изменения были разработаны во исполнение поручения Президента Российской Федерации по итогам заседания Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления 5 августа 2017 г.

Эксперт обращает внимание на то, что предлагаемые изменения существенно трансформируют природу ТОС в сторону организационно-правовой формы некоммерческой организации, тогда как на практике ему более присущи черты общественного объединения - органа общественной самодеятельности. Принципиальным является вопрос, потребуется ли обязательная регистрация существующих и вновь создаваемых ТОСов как НКО, налагающая на дворовых активистов определенные юридические обязательства.

1 июля 2020 21:42
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~NFLcH
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости