Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловщина будет активно бороться за присвоение своим населённым пунктам статуса исторических поселений регионального значения

А заодно и за победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Об этом вчера говорили на рабочем совещании в администрации области, куда пригласили все заинтересованные стороны: историков, архивистов, музейщиков, архитекторов, краеведов, художников и дизайнеров, представителей туристического бизнеса, общественников и журналистов.

И.о. руководителя департамента по проектам развития территорий Орловской области Андрей Карпов напомнил собравшимся историю вопроса и предложил представителям экспертного сообщества принять самое активное участие в определении населённых пунктов региона, обладающих потенциалом получения статуса «исторического поселения регионального значения».

В это трудно поверить, но юридически таковых на территории Орловщины сегодня просто нет!..

Немного истории. В 1970 году постановлением Министерства культуры и Госстроя РСФСР числилось 115 исторических населённых пунктов, в Орловской области это были города Болхов и Мценск. В 1990 году в РСФСР уже было 426 таких городов, 54 посёлка городского типа и 56 сёл. В расширенный список вошли Орёл, Болхов, Дмитровск-Орловский, Ливны, Малоархангельск, Мценск и Новосиль.

Но в 2010 году приказом Министерства культуры и Министерства регионального развития РФ список исторических поселений урезали в десять раз. «Под раздачу» попали многие уникальные места, в том числе из «Золотого кольца» России. К сожалению, «секвестировали» и Орловщину.

И теперь нам нужно начинать всё сначала. Ведь побороться есть за что. С 2018 года по поручению Президента РФ Владимира Путина Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России проводит Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. И призовой фонд здесь - 5 миллиардов рублей. Ежегодно победителями конкурса признаются 80 участников, которые получают премии в размере от 30 до 100 миллионов на развитие и обустройство общественных пространств. Согласитесь, солидная добавка к скудным муниципальным бюджетам.

В 2018 году в этом конкурсе от Орловской области участвовали проекты городов Ливны и Мценск. С 2019 года по поручению губернатора Андрея Клычкова департамент по проектам развития территорий Орловской области совместно с проектными командами подготовили заявки для каждого из шести малых городов: Ливны, Мценск, Болхов, Дмитровск, Малоархангельск, Новосиль.

Эксперты федеральной комиссии признали проекты городов Дмитровска и Болхова наиболее успешными и включили в число финалистов.

Как отмечали участники совещания, в заявку было бы целесообразно включать не весь населённый пункт, а, например, только его важную и ценную в историческом, культурном плане часть - несколько кварталов, музеев. Что больше всего привлекает туристов.

На Орловщине в достатке и совсем маленьких, но очень интересных мест. Таких, как село Льгов, связанное с жизнью и творчеством великого писателя-земляка Ивана Тургенева.

Слава богу, у нас есть из чего выбирать!

Автор: Александр Савченко
15 августа 2019 18:04
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~5vqQQ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости