Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловщина стабильно занимает лидирующее место по эффективности растениеводства

В Орловской области к уборочным работам отремонтировано 100% ворохоочистителей и сушилок, полностью готово весовое хозяйство.

Что касается зерноуборочных комбайнов, то к 13 июля приведено в порядок 2223 единицы техники из 2315 (96%).

- Уборка урожая - важнейшее мероприятие в Орловской области, которому уделяется огромное внимание. Аграриями проделана большая работа. Наш регион стабильно занимает лидирующее место по эффективности растениеводства. Сейчас важно подготовить все ресурсы, собрать и сохранить урожай. Уверен, что наши аграрии справятся с поставленной задачей, - сказал 13 июля на аппаратном совещании губернатор Андрей Клычков.

Общая посевная площадь, с учётом озимых зерновых культур и многолетних трав, в 2020 г. в регионе составляет 1308,8 тыс. га, в том числе посевы зерновых, зернобобовых и крупяных культур составляют 944,4 тыс. га
В настоящее время на территории региона деятельность по хранению и подработке зерна осуществляют 26 хлебоприёмных предприятий с мощностью единовременного хранения 1,7 млн тонн. Также сельхозтоваропроизводители располагают собственными мощностями хранения - 1,1 млн тонн.

На цикл уборочных работ, подготовки почвы и сев озимых культур под урожай 2021 года требуется почти 40 тыс. тонн ГСМ. На сегодня у сельхозтоваропроизводителей области имеется более 13,2 тыс. тонн дизельного топлива (35,5% от общей потребности на второе полугодие) и более 350 тонн автомобильного бензина.

- Остальные объёмы ГСМ будут закупаться непосредственно в период уборки, - заверил руководитель департамента сельского хозяйства региона Александр Шалимов.

Автор: Александр Трубин
Фото: архив
13 июля 2020 16:25
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~lx7Q2
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости