Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловская «Мелодия» покорила Прагу

Все главные призы престижного международного фестиваля-конкурса «Пражская весна» достались голосистым девчонкам Орловской детской хоровой школы.

Помериться искусством пения на XXVIII традиционный международный фестиваль-конкурс в Прагу съехались лучшие коллективы из девяти стран Европы. Единственными представителями России стали воспитанницы Орловской детской хоровой школы - талантливый коллектив «Мелодия» под руководством Нелли Кощеевой.

Прекрасный педагог и музыкант, Нелли Александровна уже тридцать лет преподаёт искусство хорового пения своим любимым ученицам. Задача эта не из лёгких: у каждой - свой характер, своя яркая творческая индивидуальность. А работать нужно на общий успех, чтобы пение нескольких десятков человек звучало как один прекрасный музыкальный инструмент. Именно этому Нелли Кощееву когда-то учили замечательные педагоги Галина Костко и Раиса Анохина - лучшие хормейстеры Орловщины.

Этому Кощеева научила своих девчонок, и хор «Мелодия» с успехом выступает сегодня на разных сценах и дома, и за рубежом.

- Чтобы понять, в чём успех Нелли Александровны, нужно побывать на её занятиях. Уроки сольфеджио, музыки, хорового пения не из лёгких. И она каждый раз придумывает для девчонок что-то новое, необычное, превращая тяжёлые занятия в увлекательное путешествие в мир музыки, - рассказала мне директор хоровой школы Лидия Осипенко.

Юные звёздочки души не чают в своём педагоге и готовы с ней петь день и ночь. А к выступлению на международном фестивале-конкурсе «Пражская весна» они готовились целый год.

В Праге орловские певуньи совсем разволновались: такая ответственность легла на хрупкие девичьи плечи - выступать за Россию. А тут ещё соперники из Европы - один сильнее другого.

- Я, конечно, настраивала девочек как могла. Спасибо и моим старшим хористкам: четырнадцатилетние Римма Анисимова и Вероника Шелепина всё подбадривали младших, - с улыбкой вспоминает сегодня хормейстер. - Условия конкурса тоже были очень жёсткими: нужно за 15 минут представить свой коллектив, жанр, в котором мы работаем, и свою страну. Исполнить мы должны были несколько произведений на выбор: из классики, эстрады и народного жанра.

Концертный зал в отеле «Прага» оказался отменным, с великолепной акустикой. Поэтому орловский хор попросил убрать микрофоны, чем приятно удивил строгое жюри. На «Пражской весне» живой звук всегда был в почёте. А великолепно подобранный Кощеевой репертуар и вовсе привёл всех в восторг.

Наши девчонки от всей души, а капелла, со сложным трёхголосием начали со старинной русской народной песни «Сел комарик на дубочек». За ней «Мелодия» спела «Светит светел месяц», потом знаменитую классику: «Сальве Реджина» Перголези. А когда орловский хор грянул задорную пионерскую песню «Счастье» Дмитрия Кабалевского - весь зрительный зал встал. И под бурные аплодисменты «Мелодия» завершила выступление песней Сергея Смирнова «Сердце отдай России».

В результате наш коллектив завоевал все высшие призы конкурса. Девчонки увезли в Орёл два кубка за лучшее исполнение программы и огромный кубок - Гран-при - как лучший участник.

Новых творческих побед тебе, голосистая «Мелодия»!

Автор: Александр Савченко
20 апреля 2019 11:46
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~MLqkn
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости