Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловская область к 2024 году должна в 2,2 раза увеличить объём экспорта конкурентоспособной промышленной продукции

О перспективах регионального промышленного комплекса вчера на аппаратном совещании при главе региона рассказали руководитель областного департамента промышленности и торговли Геннадий Парахин и директор Фонда развития промышленности Орловской области Олег Копин.

Сегодня в регионе промпродукцию экспортируют 134 предприятия. 37,4% промышленного экспорта — это машиностроительная продукция, 9,8% - металлы и изделия из них.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ на господдержку могут рассчитывать предприятия, реализующие корпоративные программы повышения конкурентоспособности (КППК) и включённые Минпромторгом России в единый перечень производителей.

Ключевым инструментом поддержки российских компаний-экспортёров станет льготное банковское кредитование. Государство будет субсидировать процентные ставки по коммерческим кредитам в размере 4,5% годовых. При этом промышленные предприятия сами выберут банки для получения кредита.

По итогам 2017 года объём экспорта промышленной продукции составил 150 млн долларов США.

Губернатор Андрей Клычков сделал акцент на необходимости совершенствовать инфраструктуру поддержки деятельности в сфере промышленности, развитии взаимодействия на площадке Государственной информационной системы промышленности (ГИСП), где наша область является одним из пилотных регионов, а также на обеспечении деятельности Фонда развития промышленности Орловской области, главной целью которого является финансовая, информационно-консультационная поддержка инвестиционных проектов предприятий в качестве «единого окна».

Сегодня региональный фонд совместно с Федеральным фондом развития промышленности предоставляет финансовую поддержку в виде целевых займов на реализацию проектов в рамках программ «Проекты развития» и «Комплектующие изделия» на условиях софинансирования сроком до 5 лет под 1%, 3% и 5% годовых в соотношении: 70% - федеральные средства и 30% - средства региона.

18 предприятий области уже выразили заинтересованность в сотрудничестве с Фондом развития промышленности Орловской области, в их числе - Мценский завод коммунального машиностроения, «Протон-Электротекс», «Промприбор», «Орёлстроймаш», «Эксперт-кабель», «САНА» и др.

В настоящее время организована работа органов власти (главных распорядителей бюджетных средств), государственных заказчиков и промышленных предприятий в ГИСП, проведена информационная работа с предприятиями региона о порядке функционирования и основных сервисах ГИСП.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- Приоритетными задачами для нас являются рост количества рабочих мест на предприятиях области, увеличение налоговых поступлений в бюджет, рост заработной платы.

Автор: Елена Гусева
26 марта 2019 13:36
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~2Yyuw
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости