Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловская область входит в десятку крупнейших регионов России по производству сахарной свёклы

Этой осенью на орловских полях планируется убрать до 2 млн тонн сладкого корнеплода.

Об этом сегодня рассказал заместитель председателя правительства региона по АПК Дмитрий Бутусов.

Принимают сахарную свёклу Колпнянский и Отрадинский комбинаты, Залегощенский и Ливенский сахарные заводы. Эти предприятия в состоянии переработать около 16 тыс. тонн корнеплодов в сутки. Уже переработано 137 тыс. тонн сахарной свёклы и произведено 18 тыс. тонн сахара.

57,2 тыс. га засеяно в Орловской области сахарной свёклой
В настоящее время прослеживается небольшое отставание по объёму переработки свёклы из-за погодных условий, но урожай, как сказал Дмитрий Бутусов, будет собран. Зато сахаристость плодов 2017 года несколько выше, чем в 2016-м.

Стабильно решается проблема переработки отходов сахарного производства. Колпнянский сахарный завод ввёл в эксплуатацию вторую очередь  жомо-сушильного комплекса. Это позволит перерабатывать весь полученный жом. Также строится линия фасовки сахара.

На Отрадинском сахарном комбинате завершается реконструкция  жомо-сушильного и грануляционного цехов производительностью 300 тонн гранулированного жома в сутки. Это востребованный продукт, который приносит дополнительный доход.

340 ц/га - средняя урожайность сахарной свёклы на орловских полях

На предприятии «Ливны Сахар» разработан проект строительства комплекса для переработки жома и уже приобретён специальный пресс. Залегощенский сахзавод планирует в текущем году ввести в действие комплекс по упаковке жома.

Дмитрий Бутусов отметил бюджетную эффективность предприятий по переработке свёклы. За прошлый год они заплатили 392 млн рублей налогов - это третья часть всех налогов от пищевой и перерабатывающей промышленности региона. За шесть месяцев 2017 года уже уплачено 230 млн рублей налогов.

> 350 млн руб. составил объём прямых инвестиций в развитие производства орловского сахара за семь месяцев 2017 г.

Также на совещании обсуждалась тема уборочной кампании. К сожалению, Орловская область оказалась в числе регионов, которые попали под неблагоприятные погодные условия. На сегодня намолочено около 2,5 тонны зерновых и зернобобовых.

- Из-за непогоды работа на полях остановилась почти на десять дней, - сказал Дмитрий Бутусов. - Зерно начинает прорастать, падает его качество. Но вся уборочная техника стоит на краю поля. И как только появляется «окно» в погодных условиях - сразу продолжается уборка зерновых. Даже при большой влажности.

Обрабатывать собранный урожай зерна приходится через сушильные цеха. На фоне низкой цены на зерно, которая сегодня установилась, - ситуация не самая благоприятная. Но, как сказал Дмитрий Бутусов, аграрии делают всё, чтобы максимально собрать урожай, переработать его и сохранить.


Автор: Ирина Почиталина
11 сентября 2017 17:41
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~J1Oxv
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости