Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловская техника - российскому селу: ОАО «Орёлстроймаш» готово к наращиванию производства современной сельхозтехники

Одно из старейших предприятий Орла, ведущее свою историю с середины XIX века с небольшой каретной мастерской на берегу Оки, не только выжило в кризисные для российской промышленности времена, но и в сегодняшних непростых экономических условиях стремится расширить номенклатуру выпускаемой продукции (оборудование для сельского хозяйства, строительства и ЖКХ).

Предприятие постоянно осваивает выпуск новых образцов наукоёмкого оборудования для АПК. Строймашевцы поставляют во многие регионы России и страны СНГ тракторные полуприцепы различного назначения, топливозаправщики, машины для внесения удобрений, тележки тракторные фруктовые и другую сельхозтехнику.

Хотя «Орёлстроймаш» и относится к предприятиям малого бизнеса, но занимает доминирующее положение среди машиностроительных заводов России, выпускающих среднетоннажную прицепную сельхозтехнику. После утверждения Правительством РФ «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» на орловский завод стали часто обращаться как крупные сельхозпредприятия из различных российских регионов, так и фермерские хозяйства, занимающиеся выращиванием КРС молочного и мясного направлений.

- Все они просят создать линейку прицепов различной грузоподъёмности для подвоза сенных рулонов к молочнотоварным фермам и машин для вывоза жидких органических удобрений от ферм до хранилищ и развозки их по полям, - рассказывает гендиректор ОАО «Орёлстроймаш» Александр Медников. - На разработку такой техники вместе с учёными ОГУ им. И.С. Тургенева были израсходованы как собственные средства предприятия, так и кредиты, полученные по программе микрофинансирования малого бизнеса. Кстати, сейчас с российского рынка вытесняются поставщики аналогичного оборудования из Канады, Бельгии и Польши.

По словам опытного руководителя завода с 50-летним стажем, для серийного выпуска данного оборудования необходимо приобрести высокоэффективный роботизированный сварочный полуавтомат стоимостью полмиллиона рублей. Но… таких денег у завода нет.

- Применение такого сварочного комплекса позволит выпускать оборудование для АПК, изготовленное на уровне европейских стандартов, но по более низким ценам, что значительно повысит спрос на продукцию завода, - поясняет Александр Иванович. - А это даст возможность увеличения объёмов производства на 20%, значительного повышения производительности труда и заработной платы рабочих, позволит создать новые рабочие места, увеличить налоговые отчисления на 10%, в том числе и в региональный бюджет.

С просьбой об оказании финансовой помощи на приобретение сварочного полуавтомата руководство завода обратилось к руководителю областного департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Сергею Антонцеву. Ведь региональная власть всерьёз заинтересована как в развитии сельскохозяйственного производства области, так и в оживлении орловской промышленности, пополнении доходной части областного бюджета. Так что есть надежда, что совместными усилиями удастся решить важный вопрос.

Сейчас на «Строймаше» трудятся более 80 работников. Средняя заработная плата на предприятии - 27-28 тысяч рублей в месяц, что несколько выше уровня средней зарплаты по экономике региона. И всё же рабочих кадров здесь не хватает. Сегодня заводу нужны токари, фрезеровщики, сварщики, слесари механосборочных работ.

- Молодёжь, набравшись опыта на нашем заводе, зачастую уезжает от нас в Москву, - с сожалением говорит гендиректор Медников. - Ребят понять можно: если у нас они получают, к примеру, 30 тысяч рублей в месяц, то в столице - все 70. Если нам удастся нарастить объёмы производства прежде всего сельхозтехники, появится возможность увеличить зарплату работникам. Соответственно увеличим отчисления по НДФЛ и налогу на прибыль. Словом, выгода для предприятия и региона очевидная и обоюдная.

Автор: Эльвира Легостаева
Фото: Андрей Сасин
9 апреля 2019 11:44
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~wv6OS
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости