Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловские аграрии готовы к весенне-полевым работам почти на 100%

Об этом говорили в ходе состоявшегося совещания по подготовке и проведению в регионе весенних полевых работ.

В совещании приняли участие врио губернатора Орловской области Андрей Клычков, председатель областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, главы муниципальных образований региона, руководители сельхозпредприятий, председатели федеральных отраслевых союзов. 

Совещание открылось церемонией награждения работников АПК области государственными наградами РФ, почётными грамотами Министерства сельского хозяйства, губернатора Орловской области, областного Совета народных депутатов.

Открывая совещание, глава региона Андрей Клычков обозначил основные направления развития АПК региона. В частности, он говорил о важности изменения структуры посевных площадей, уточнив, что надо шире внедрять технические культуры. Подчеркнул, что стоит уделить пристальное внимание развитию животноводческой отрасли, особенно молочному скотоводству. 

- Нам нужно своевременно готовить перечни объектов на селе и проектно-сметную документацию на их строительство и реконструкцию, чтобы участвовать как можно в большем количестве федеральных программ. Ведь благодаря этой поддержке мы сможем серьёзно заниматься социальным развитием орловского села, - подчеркнул врио губернатора.

О готовности к весенне-полевым работам и задачах, стоящих перед АПК региона в 2018 году, а также о мерах государственной поддержки аграриев и текущей ситуации по льготному кредитованию сельхозтоваропроизводителей на совещании рассказал заместитель председателя правительства Орловской области по агропромышленному комплексу Дмитрий Бутусов. Он отметил, что в 2017 году в Орловской области получены высокие показатели по урожаю зерновых и технических культур. Собран рекордный урожай зерновых и зернобобовых культур - 3 млн 180 тыс. тонн в зачётном весе. С этим показателем Орловская область входит в первую пятерку регионов ЦФО и занимает 15-е место в России. Урожай сахарной свёклы составил 2 млн 250 тыс. тонн.

- Высокие производственные показатели повлияли на снижение цен на сахар, зерно, растительные масла. Несмотря на это, АПК региона продолжает развиваться, - сказал Дмитрий Бутусов. 

По его информации, в 2018 году всего запланировано засеять 1239 га. Из них зерновых, зернобобовых и кормовых культур будет посеяно 984 тыс. га. Структура посевных площадей в сельхозорганизациях и КФХ области складывается следующим образом: 35% - озимые зерновые, 37% -  яровые зерновые, зернобобовые и крупяные культуры, 20% - технические культуры, 8% - яровые кормовые, 0,4% - картофель и овоще-бахчевые культуры.

На 4% прогнозируется увеличение площадей технических культур. Но их структура существенно изменится. Так, на 7% произойдёт снижение посевов сахарной свёклы, на 17% - подсолнечника. Посевы рапса увеличатся на 36%, значительно возрастут посевные площади сои - на 23%.

- На Всероссийском форуме сельхозпроизводителей в Краснодаре Президент России Владимир Путин отметил, что усилиями всех, кто трудится на селе, российский АПК за последние годы кардинально изменился, стал глобально конкурентоспособным и высокотехнологичным, одним из драйверов роста российской экономики, - сказал Дмитрий Бутусов. - Но при этом глава государства отметил, что необходимо постоянно повышать качество российской продукции, наращивать конкурентоспособность отечественных предприятий, в том числе на зарубежных рынках. С учётом этого регион не ставит задач по установлению новых рекордов производства на 2018 год. Во всех категориях хозяйств запланировано произвести не менее 2,5 млн тонн зерна, 1,5 тонны сахарной свёклы,130 тонн пеньковолокна.

Также Дмитрий Бутусов сообщил, что, по прогнозным оценкам, посевная в 2018 году будет на 12-15% дороже, чем в 2017-м. А это около 10,5 млрд рублей. В том числе 2,9 млрд - на минеральные удобрения, 2,1 млрд - на средства защиты растений, 1,3 млрд - на покупку семян, не производимых в регионе, 1,5 млрд - на покупку ГСМ, 1,2 млрд рублей - на запчасти и ремонт техники.

На весь комплекс весенне-полевых работ требуется 167 тыс. тонн минеральных удобрений. Сейчас приобретено 80% от потребности. В полном объёме закупили удобрения в Должанском, Хотынецком, Покровском и Корсаковском районах. Крайне низкими темпами приобретаются удобрения в Знаменском, Орловском, Новосильском, Краснозоренском районах. 

Для посевной-2018 потребуется около 90 тыс. тонн семян зерновых и яровых культур. В полном объёме семенной материал готов в хозяйствах Мценского, Корсаковского, Залегощенского и Новодеревеньковского районов.

Завершается ремонт имеющейся сельхозтехники. Отремонтировано 98% тракторов, 100% почвообрабатывающих агрегатов, сеялок и посевных комплексов.

- В период посевной для бесперебойного приобретения топлива, семян, удобрений важен вопрос кредитования, - отметил Дмитрий Бутусов. - С учётом прошлогоднего опыта в части льготного кредитования  правительством области в этом году установлены ограничения по максимальной сумме кредита на одного получателя. На кредитование сезонных затрат в растениеводстве, что сейчас особенно актуально, это 100 млн рублей. Если крупным холдингам этого объёма будет недостаточно, банки готовы будут предоставить им коммерческие кредиты. Кроме того, прежде чем направить потенциального получателя на отбор, кредитные учреждения обязаны согласовывать перечень получателей с департаментом сельского хозяйства области. На сегодня департаментом включены в реестр потенциальных получателей льготных краткосрочных кредитов 179 сельхозтоваропроизводителей на сумму 3,1 млрд рублей. В том числе 140 крестьянских хозяйств - на 639 млн рублей.

Врио заместителя директора по научной работе ВНИИ ЗБК Владимир Зотиков рассказал на совещании об особенностях ухода за озимыми культурами и проведения весенних полевых работ в складывающихся агрометеорологических условиях. По его данным, состояние озимых оценивается как хорошее. Коллективом института подготовлены рекомендации по подготовке к весеннему севу для орловских аграриев. Брошюры с рекомендациями были розданы на совещании, также они размещены на сайте ВНИИ ЗБК.

О ситуации на рынке зерна рассказал на совещании президент Национального союза зернопроизводителей России Павел Скурихин. Он также говорил о необходимости увеличения посевов технических культур, которые востребованы сейчас на мировом рынке. Скурихин заметил, что развитие российского рынка зерна невозможно без повышения его качества, для чего необходимо сосредоточить усилия на развитии полноценного отечественного производства семян.

О мерах по стабилизации рынка сахара рассказал заместитель председателя правления Союза сахаропроизводителей России Алексей Ломанов. По его словам, из-за рекордного урожая сахарной свёклы образовался избыток сахара. Отсюда произошло и снижение цен. Для стабилизации ситуации, по мнению Ломанова, необходимо прежде всего обеспечить долгосрочное хранение излишков, что невозможно из-за отсутствия нужного количества складов. А в дальнейшем необходимо повышать экспортные поставки сахара и скорректировать площади посевов сахарной свёклы.

О проблемах и перспективах агрострахования с господдержкой на совещании рассказал президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.

О подготовке своих районов к весеннему севу на совещании рассказали главы муниципальных образований, руководители сельхозпредприятий.

Автор: Марьяна Мищенко
22 марта 2018 14:06
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~U1yBs
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости