Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловские депутаты обсудили меры по предотвращению распространения коронавируса

Планируется, что к 1 июня регион будет соответствовать двум обозначенных Роспотребнадзором параметрам из трёх для перехода ко второму этапу снятия ограничительных мер.

Пока Орловщина вписывается лишь в одно требование - количество проводимых исследований. Планируется, что к 1 июня регион будет соответствовать ещё одному параметру - количество свободных коек для больных коронавирусом. Это произойдёт за счёт введения в строй ещё 262 мест в больницах им. С.П. Боткина и Н.А. Семашко. В настоящее время в регионе подготовлено 585 коек для принятия заражённых.

- Выполнение условий третьего параметра зависит от каждого жителя. Это коэффициент заражаемости. Если все будут соблюдать меры предосторожности, то он упадёт. Добавлю, что в скором времени начнутся работы по дополнительному увеличению коечного фонда за счёт открытия новых мест в Новодеревеньковской и Глазуновской районных больницах. Нужно понимать, что после окончания пандемии новая инфраструктура будет активно использоваться, что позволит улучшить качество медицинских услуг и условия труда для врачей. В то же время сейчас важно подготовить специалистов, которые будут оказывать помощь больным коронавирусом на новых местах, - сказал губернатор Орловской области Андрей Клычков.

Как отметил, выступая 29 мая на 48-м заседании Орловского областного Совета народных депутатов, руководитель регионального департамента здравоохранения Иван Залогин, Орловщина полностью обеспечена необходимыми средствами индивидуальной защиты, лекарственными препаратами и оборудованием.

Депутаты обратили внимание на то, что во многих магазинах и общественном транспорте люди не используют маски, что является нарушением законодательства и повышает риск распространения инфекции. Народные избранники рекомендовали правоохранительным органам, предпринимателям и всем жителям более ответственно относиться к этому вопросу.

- Необходимо уделить особое внимание также поддержке врачей и соцработников. Все выплаты, которые им причитаются, они должны получить. По каждому спорному моменту необходимо работать индивидуально с привлечением правоохранительных органов, - отметил председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский.

Также на заседании депутаты обсудили вопросы поддержки сотрудников организаций, где зафиксированы очаги заболевания коронавирусом.

Автор: Александр Трубин
29 мая 2020 18:34
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~BR9OF
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости