Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловские депутаты раскритиковали расчистку дворов и дорог от снега

Претензии прозвучали и в адрес областного департамента ЖКХ, и администрации Орла, и управляющих компаний.

16 января на заседании комитета по строительству и ЖКХ облсовета начальник управления строительства, транспорта и дорожного хозяйства профильного департамента Алексей Субботин сообщил, что для содержания дорог в зимнее время в области задействовано 589 единиц техники, заготовлено свыше 134 тыс. куб. м противогололёдных материалов.

- При обильных осадках и возникновении внештатных ситуаций к работе привлекается техника строительных и коммунальных предприятий. Работы по содержанию 3811 км региональных дорог осуществляет ГУП «Дорожная служба». Они выполняются в плановом порядке, - сказал Алексей Субботин.

Его бодрый отчёт народные избранники подвергли критике.

- Я не сомневался в оптимистичности ваших прогнозов. Почему ваш доклад не соответствует действительности? - спросил вице-спикер облсовета Михаил Вдовин.

Он сравнил ситуацию с содержанием дорог на Орловщине и в соседних регионах - оно оказалось не в пользу нашей области. Рассказал вице-спикер и о претензиях глав муниципальных образований, которые отмечают, что региональные дороги находятся в ужасающем состоянии.

Вдовина поддержали и другие народные избранники. Они посоветовали областному департаменту усилить контроль и чаще проводить проверки состояния дорог.

А вот в отчёте замглавы администрации Орла Николая Ванифатова оптимизма не прозвучало.

- Ситуация по городу очень сложная, не стал он скрывать. - Уборку осуществляет муниципальная «Спецавтобаза». Имеющейся у неё техники катастрофически не хватает - на весь город всего 14 КДМ. В первую очередь мы убирали центральные улицы, и нареканий у жителей по ним нет, проехать там можно. Убирались те улицы, по которым ходит общественный транспорт, чтобы не допустить транспортного коллапса. Улицы-дублёры убирались уже во вторую очередь. Что касается частного сектора, то мы смогли приступить там к уборке только во второй декаде января, - сообщил Ванифатов, отметив, что в скором времени ситуация с уборкой города должна нормализоваться: в январе на улицы выйдут шесть закупленных ранее КДМ. Ведутся переговоры о приобретении техники ещё на 30 млн рублей.

К работе администрации города по его уборке тоже возникло много нареканий. Так, народные избранники обратили внимание на необходимость очистки от снега подъездов к станциям скорой помощи, медицинским, школьным и дошкольным учреждениям Орла, межквартальных проездов. Администрации города также было рекомендовано активизировать работу в этом направлении.


Автор: Пётр Ломов
17 января 2019 17:45
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~G61Sk
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости