Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловские дороги и дворы ремонтируют в основном иногородние подрядчики

К их работе у депутатов возникло немало нареканий.

Гладко было на бумаге

В этом году ремонт дорог в Орле должен был завершиться ещё в начале сентября (в контрактах у подрядчиков указаны сроки от 20 августа до 5 сентября). Однако пока из 21 объекта полностью сдано всего 11. Одну улицу - Карачевскую - ремонтировать не будут, хотя и планировали: с прежним подрядчиком, который даже не приступил к работам, контракт расторгли, а нового не нашли. Оставшиеся объекты находятся в разной стадии готовности.

- Сейчас работы ведутся на нескольких объектах, - сообщил на заседании комитета облсовета по строительству и ЖКХ начальник МКУ «Управление коммунальным хозяйством г. Орла» Дмитрий Зуев. - Это улицы Полесская, Лескова, Комсомольская, Степана Разина, Наугорское шоссе, Московское шоссе, набережная Дубровинского. Остался один подрядчик, он обещает завершить работы в течение двух недель. Стадия выполнения работ от 50 до 95%.

А вот завершение работ на ул. Тургенева, где существенно затянули со сроками, теперь под вопросом. В МКУ «УКХ» не исключают, что контракт на этот объект тоже может быть расторгнут. В ближайшее время планируется также отремонтировать улицу Пожарную - на эти цели было дополнительно выделено 3,6 млн рублей.

Всего же на ремонт дорог в Орле в 2017 году из разных источников было выделено 123 млн рублей.

Если добиться того, чтобы на объекты заходили добросовестные подрядчики, соблюдающие указанные в контрактах сроки, пока не получается, то «карательные меры» МКУ «УКХ», похоже, применяет успешно.

- Мы контролируем ситуацию по 2016 году. Выиграли два суда на 18 миллионов рублей, - говорит Зуев.

По его словам, по просроченным контрактам этого года также будут выставлены пеня и штрафы.

Впрочем, полностью перекладывать вину на подрядчиков было бы неправильно - в этом году у РЖД возникли проблемы с поставкой материалов. Кроме того, их цена на рынке гораздо выше той, что указана в смете.

- Значит, нужно пересматривать смету. Проблему необходимо решать. Пересмотрите цену контракта, - порекомендовал заместитель председателя областного Совета народных депутатов - председатель комитета по строительству и ЖКХ Геннадий Сафонов.

Депутаты в очередной раз обратили внимание руководителя МУП УКХ на необходимость привлечения орловских подрядчиков - как это делают в других регионах.

- У нас местные подрядчики в лучшем случае выполняют 20% объёма работ, а 80% - иногородние, - заметил Геннадий Сафонов.

Благоустройство не на благо

Ремонт дворов по программе «Формирование современной городской среды на территории города Орла в 2017 году» (федеральный проект партии «Единая Россия») тоже пока не закончен, хотя все сроки, данные подрядчикам, давно прошли. С некоторыми из подрядчиков, кстати, также пришлось расстаться.

- На сегодня из 76 дворовых территорий принято десять, 46 - в стадии приёмки, три - асфальтируются, девять подготовлено к этому, - сообщил Дмитрий Зуев. Он, судя по всему, оптимизма не теряет:

- По плану предстоит 26-27 октября закрыть все объекты.

Несмотря на заверения подрядчика завершить ремонт в парке «Ботаника» к 9 октября (4 октября корреспондент «Орловской правды» побывал на этом объекте. Там, напомним, работает тульская компания ООО «ДВИН»), по состоянию на 17 октября закончен он не был. Но, по словам Дмитрия Зуева, это произойдёт в ближайшие дни. В конце октября обещают закончить работы на другом объекте - бульваре Победы.

В общем, первый этап программы (она рассчитана до 2022 г.) вышел комом.

- Это очень хорошая программа, призванная улучшить качество жизни всех жителей Орла. Но на деле вышло наоборот. Первоначально намеченные сроки не выполнены - то ли подрядчики у нас плохие, то ли не хватает материалов. Раньше не хватало денег, а сегодня мы говорим об организации труда, - заметил Геннадий Сафонов.

Депутаты порекомендовали МКУ «УКХ» привлекать орловских подрядчиков и к ремонту дворовых территорий, активнее работать с населением. Кроме того, было рекомендовано включить в программу 2018 года дворы, требующие первоочередного ремонта.


Автор: Ирина Алёшина
18 октября 2017 18:23
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~5EI5m
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости