Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловские газовики вместе с журналистами провели акцию «Подарим вторую жизнь книге»

Инициатива проведения такой акции принадлежит депутату областного Совета, генеральному директору компании «Газпром межрегионгаз Орёл» Александру Грачёву.

- Ещё в ходе подготовки и проведения выборов, состоявшихся в сентябре этого года, - говорит Александр Викторович, - мне довелось встречаться с работниками библиотек Покровского района. В числе разных прочих вопросов прозвучал и такой, что в последние годы библиотечный книжный фонд практически не пополняется. Интерес к книжному чтению стал меньше, но он не угасает. Есть уголки, где любят читать и всегда ждут новых поступлений.

Идею Александра Викторовича оказать библиотекам района посильную помощь в пополнении книжного фонда сначала поддержали в коллективе газовиков. Потом о ней услышали и присоединились в других организациях. Так появилась мысль провести акцию «Подарим вторую жизнь книге». В итоге помимо сотрудников компаний «Газпром межрегионгаз Орёл», «Газпром газораспределение Орёл» в ней приняли участие журналисты «Орловской правды», ГТРК Орёл» и других СМИ, а также писатели Орловской области.

В дар Покровской центральной районной библиотеке было собрано и передано более 300 книг русских, советских и зарубежных авторов, а также произведения орловских писателей и поэтов. Это тем более ценно, ведь в этом году Орёл получил статус третьей литературной столицы России.

Среди подаренных книг - классические произведения, современная зарубежная и отечественная проза, исторические романы, детективы и фантастика.

Поучаствовать в мероприятии и поблагодарить за подарки в библиотеку кроме самих библиотекарей пришли юные читатели и лица, наделённые властью.

- Это очень доброе и нужное дело - не выбрасывать книги, а передать их межбиблиотечному фонду! - сказал в своём приветственном слове глава Покровского района Андрей Решетников. - Это станет хорошим подспорьем для наших читателей.

Андрей Валерьевич сообщил, что руководство муниципального образования имеет большие планы в отношении районной библиотеки, которая носит имя Сергея Николаевича Оловенникова. Библиотека обрела статус юридического лица, ей вернули подобающее место культурного и просветительного центра района. Есть намерение попасть в федеральную программу по линии Министерства культуры РФ «Модельная библиотека».

Недавно директором библиотеки назначен известный краевед, журналист и писатель Александр Полынкин. Это серьёзная гарантия того, что библиотечная жизнь в районе оживится, станет насыщенной и интересной.

- Мы постараемся привлечь в библиотеку новых читателей, - сказал Александр Михайлович. - И знаем, как это сделать. Готовим план мероприятий, в котором найдут своё место книжные выставки, диспуты, читательские конференции, презентации книг.

Обращаясь к ребятам, Александр Грачёв посоветовал юным читателям, несмотря на засилье гаджетов и прочих мобильных средств коммуникаций, не забывать про книги.

- Книжные страницы дают совершенно иное ощущение от прочитанного, от той полезной информации, которую получаешь. Это трудно объяснить, но это так, - сказал он. - Главное - не забывать книгу, искать и находить хорошие произведения, герои которых заставляют думать и сопереживать.

Александр Викторович заверил, что такие встречи и такие акции будут продолжены.

Журналист газеты «Орловская правда», член Союза российских писателей Михаил Коньшин подарил библиотеке экземпляры своих книг. Произведения автора включают фантастику, а также сказки для детей различного возраста.

На память об этой встрече её участники попросили сделать коллективное фото.

Автор: Артём Ясенев
8 декабря 2021 12:25
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~n6wSE
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости