Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловские школьники отлично знают российскую историю и героев Великой Отечественной войны

Это показала интеллектуально-познавательная игра «Войны священные страницы навеки в памяти людей», которая впервые прошла в областном Дворце пионеров и школьников им. Ю.А. Гагарина.

Сценарий игры и вопросы составила педагог-организатор отдела досуга и массовой работы Дворца пионеров и школьников Зоя Анохина.

- Наша главная цель - проверить, насколько хорошо орловские школьники знают историю страны, даты крупных сражений Великой Отечественной войны, её героев, - рассказала Зоя Ивановна. - Конечно, не все ребята знают главные вехи истории России, но большинство с заданиями справились. Зато после окончания игры у многих школьников появился стимул восполнить пробелы в своих знаниях. Время не снижает интереса к военной теме: сегодняшнее поколение обращается к далёким фронтовым годам, к истокам мужества советского солдата.

Всего в состязаниях приняли участие шесть команд: «Юность» из Должанского района, «Патриот» из Шаблыкинского, «Надежда» из Сосковского, «Высшая лига» из Болховского, «Искатели» из Знаменского, «Патриот» из Новодеревеньковского.

Ребятам нужно было пройти несколько этапов игры. Самым интересным стал конкурс «Вспомните, ребята!». Командам дома нужно было подготовить визитную карточку и рассказать о том, как их родной район участвовал в Великой Отечественной войне.

Визитки оказались очень интересными и разнообразными: здесь были и сценки из военной поры, и рассказы в стихах о военной истории района, и даже демонстрация предметов войны.

В блицтурнире «Салют, Победа!» участники отвечали на вопросы о Великой Отечественной войне, в этапе «Кодовые операции» задавали вопрос командам-соперницам, в конкурсе «Оружие Победы» по рисунку или слайду определяли вид оружия, которым воевали наши солдаты. В рамках задания «Фронтовые биографии земляков» ребята изготавливали боевые листки, в конкурсе «Города-герои» отвечали на тестовые вопросы.

Особенно много вопросов касались боёв, которые проходили на территории Орловщины. Ребята достойно справились с заданиями и показали, что знают историю и её героев.

- Многие давали развёрнутые ответы, - рассказала Зоя Анохина. - Сразу было видно, что дети изучают не только школьные учебники истории, но и читают дополнительную литературу. Практически все ребята знают историю своих семей в Великой Отечественной войне, знают, где и когда воевали их предки.

Победителем интеллектуально-патриотической игры жюри назвало команду «Юность» Должанского района, второе место заняла команда «Патриот» Шаблыкинского района, третье - команда «Надежда» Сосковского района.

Автор: Екатерина Артюхова
17 марта 2020 17:26
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Vgkxp
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости