Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловские студенты набираются знаний во время судебных заседаний

Такие мероприятия являются для будущих юристов важнейшей составляющей при изучении всех процессуальных дисциплин, имеющих цель не только дать соответствующие знания, но и привить умения и навыки правоприменения.

В связи с этим 27 сентября студенты юридического факультета Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, обучающиеся по специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности» (очная и заочная форма обучения), изучившие и изучающие в настоящее время дисциплину «Уголовно-процессуальное право», вместе с доцентом кафедры административного и уголовного права Ольгой Шекшуевой посетили Железнодорожный районный суд г. Орла, где присутствовали на двух судебных заседаниях по рассмотрению уголовных дел в отношении:

- лица, обвиняемого по ч. 1 ст. 228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества);

- лица, обвиняемого по ч. 1 ст. 318 УК РФ (Применение насилия в отношении представителя власти); ч.1 ст.111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Оба уголовных дела были рассмотрены в особом порядке, что позволило студентам ознакомиться не по учебникам, а воочию с процессуальным порядком рассмотрения уголовного дела от его начала (подготовительная часть судебного заседания) до окончания (вынесение приговора). Председательствующий в судебном заседании судья после оглашения приговора по каждому делу встретилась со студентами в зале судебного заседания и ответила на все интересующие их вопросы.

В завершение мероприятия студенты поблагодарили работников Железнодорожного районного суда г. Орла за интересную встречу и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

2 октября 2018 15:46
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~PUTh4
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости