Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловский областной суд заменил виновнику смертельного ДТП условный срок на реальный

Как сообщает пресс-служба облсуда, в октябре 2018 года житель Новодеревеньковского района в состоянии наркотического опьянения, находясь в деревне Паньково, сел за руль своей иномарки вместе с двумя пассажирами - жителями этой деревни.

Мужчина не справился с управлением, съехал с дороги, в результате чего машина перевернулась. Один из пассажиров получил тяжкие телесные повреждения, от которых на следующий день скончался в больнице.

При назначении наказания мужчине районный суд посчитал возможным его исправление без реального отбывания наказания. В итоге он был осуждён по ч. 4 ст. 264 УК РФ к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на три года.

Суд апелляционной инстанции, проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что условное наказание является несправедливым вследствие чрезмерной мягкости. Суд первой инстанции не в полной мере учёл характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и данные о личности осуждённого.

Так, после совершения ДТП мужчина не вызвал скорой медицинской помощи для пострадавших, помощи потерпевшим не оказал, в ГИБДД не сообщил, а просто ушёл с места происшествия. Виновник аварии был установлен лишь на основании показаний очевидцев. К тому же осуждённый уже ранее совершал ДТП, уголовное дело в отношении него было прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам.

Суд апелляционной инстанции исключил из приговора указание об условном наказании, приговорив виновника ДТП к трём годам лишения свободы в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на три года.

Автор: Роман Александров
Фото: google.com
24 апреля 2019 11:35
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~s7gzc
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости