Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловцам предлагают оформить электронную трудовую книжку

До 30 июня работодатели должны ознакомить сотрудников с такой возможностью. Переход будет осуществляться бесплатно.

К преимуществам цифровой трудовой книжки, прежде всего, относится возможность быстро и удобно получать доступ к информации, имеющейся в документе, и контролировать правильность отражения сведений о трудовой деятельности. Бумажная трудовая книжка при этом не теряет своей актуальности, так как является источником сведений о трудовой деятельности до 2020 года. В цифровой версии фиксируются только сведения, начиная с 2020 года.

- Переход на электронные трудовые книжки добровольный: он будет осуществляться только с согласия гражданина. Те, кто подал заявление о ведении трудовой книжки в электронном виде, получат бумажную трудовую на руки. При сохранении бумажной трудовой книжки работодатель будет вносить сведения о трудовой деятельности работника также и в электронную трудовую книжку. За работником, воспользовавшимся своим правом на дальнейшее ведение работодателем бумажной трудовой книжки, это право сохраняется при последующем трудоустройстве к другим работодателям, - рассказали в отделении ПФР по Орловской области.

Работник, подавший заявление о продолжении ведения бумажной версии трудовой книжки, имеет право в последующем подать заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности в электронном виде. Если же гражданин подал заявление о ведении трудовой книжки в электронном виде, то снова начать вести бумажную трудовую книжку он уже не сможет.

Добавим, что начиная с 1 января 2021 года, в случаях приёма на работу или увольнения, сведения о трудовой деятельности представляются организацией-работодателем в ПФР не позднее рабочего дня, следующего за днём издания документа, являющегося основанием для приёма на работу или увольнения.


Автор: Александр Трубин
Фото: news.yandex.ru
19 июня 2020 20:40
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Gzyzu
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости