Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловцев предупреждают о росте количества фейков к 2024 году

К следующему году число фейков в интернет-пространстве может вырасти более чем вдвое. Об этом заявил советник гендиректора АНО «Диалог Регионы» Тихон Макаров.

По информации эксперта, в 2022 году было выявлено около 4000 уникальных фейков, а распространили дезинформацию почти 10 млн раз. Тенденция к увеличению числа фальшивых сообщений сохранится.

«Нами прогнозируется увеличение количества копий фейков до 22 млн в 2024 году. По менее пессимистичным оценкам, объём числа ложных сообщений может достигнуть 15 млн в 2024 году, однако это все равно кратно больше, чем до начала спецоперации», - рассказал Тихон Макаров.

Эксперты отмечают, что в прошлом году фейки в основном были связаны с введением западных санкций и экономическим положением России, а в 2023-м активно распространялись новости о готовящемся ракетном ударе, дополнительной мобилизации, дефиците лекарств и возможной блокировке платформы YouTube.

В Орловской области на протяжении нескольких месяцев жители пересылали друг другу ложные сообщения о вспышке холеры. Волна фейков о якобы зараженной воде прокатилась по всему Черноземью. К сожалению, в это многие поверили. Слухи получили такое масштабное распространение, что опровергать их пришлось и Роспотребнадзору, и губернатору Андрею Клычкову.

Эксперты подчеркивают, что для противодействия фейкам важно формировать критическое мышление. По данным компании «Диалог», умеют отличать фейки от правды 64 % россиян. Недавно, например, в рамках фактчекингового проекта «Лапша» российский актёр Станислав Ярушин проверил, как реагируют на фейки столичные студенты. Эксперимент показал, что молодёжь не всегда может распознать недостоверную информацию.

«Самое неправильное при столкновении с фейком - эмоциональная и быстрая реакция. Именно такой реакции ждут мошенники, когда у нас нет возможности остановиться и подумать о сути сообщения, проанализировать. Излишняя скорость снижает эффективность критического мышления, может повлечь непредсказуемые и даже трагические последствия, связанные с вредом здоровью, финансовому благополучию, влиянием на взаимоотношения», - отметил Тихон Макаров.

Автор: Анастасия Гончарова
23 марта 2023 10:27
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~H9Aht
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости