Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловцы-инвалиды имеют право на бесплатную парковку на территории России

Оформить разрешение на это право для автомобиля, на котором перевозится инвалид или ребёнок-инвалид, теперь можно онлайн.

Соответствующие изменения в федеральный закон вступили в силу с 1 июля и стали ещё одним шагом по повышению доступности государственных и муниципальных услуг для инвалидов.

- Подать заявление, как и прежде, можно в личном кабинете на портале Госуслуг, указав номер, марку и модель автомобиля, на котором планируется поездка. Подтверждать право на бесплатную парковку при этом не нужно. Кроме этого, заявление можно подать в «Личном кабинете инвалида» на сайте федерального реестра инвалидов. Заявления в клиентских службах Пенсионного фонда приниматься не будут. Сведения об автомобиле, на котором планируется поездка, появятся в реестре только после внесения данных любым из вышеуказанных способов, - рассказали в отделении ПФР по Орловской области.

Добавим, что оформить разрешение на бесплатную парковку можно на автомобиль, управляемый инвалидом первой или второй группы или перевозящий его, в том числе ребёнка-инвалида. Также бесплатная парковка предоставляется инвалидам третьей группы, у которых ограничена способность в самостоятельном передвижении.

Подать заявление теперь можно только на одно транспортное средство. Изменить сведения о транспортном средстве можно, подав новое заявление.

Для граждан, оформивших знак «Инвалид» до 1 июля, срок внесения данных в реестр продлён до конца 2020 года. До этого времени они могут пользоваться правом бесплатной парковки, используя имеющийся знак.

Автор: Александр Трубин
Фото: mytyshi.ru
7 июля 2020 17:53
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~XsVPm
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости