Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловцы в феврале получат повышенные социальные выплаты

Правительство РФ по поручению Президента РФ проиндексировало социальные пособия, с 1 февраля 2023 года они увеличились на 11,9%.

- Индексация предусмотрена в федеральном бюджете и является необходимой частью системы социальной защиты граждан, которые нуждаются в дополнительной поддержке. Эти вопросы - постоянно в повестке Правительства, - отметил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Индексация коснётся важнейших социальных выплат. Например, размер материнского капитала на первого ребенка увеличится на 62,5 тысячи - почти до 587 тысяч рублей.

- Увеличены 46 различных мер поддержки граждан. Самые важные из них - это материнский капитал, ежемесячные выплаты неработающим родителям и опекунам, которые ухаживают за ребенком до 1,5 лет, единовременное пособие при рождении и усыновлении ребенка, компенсации гражданам, подвергшимся воздействию радиации. С февраля выросли и пособия по обязательному социальному страхованию, например, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет работающему родителю, - рассказала управляющий отделением Социального фонда России по Орловской области Анна Елисеева.

Автор: Анастасия Гончарова
Фото: vk.com
3 февраля 2023 14:01
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~9shxQ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости