Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орёл и Всемирный день фотографии

Всемирный день фотографии (World Photography Day) ежегодно отмечается 19 августа.

Праздник был учреждён в 2009 году по инициативе австралийского фотографа Корске Ара, поскольку именно в этот день в 1839 году общественности был представлен метод получения отпечатка фотографического изображения на серебряной пластине, тогда оно называлось дагерротип. Изобретение принадлежало Луи Жаку Манде Дагера (1785-1851), у которого патент выкупило правительство Франции, и провозгласило его «подарком миру». Изобретение стремительно распространилось по миру и сейчас трудно представить себе нашу жизнь без фотографии.

Уже 23 мая 1839 года российский химик Ю.Ф. Фрицше (1802-1871) прочитал в Российской императорской академии наук доклад о фотографии и поделился собственными предложениями по усовершенствованию фотографического процесса. Жители Орловской губернии были в курсе последних достижений фотографии. Уже в 1842 г. газета «Орловские губернские ведомости» знакомит своих читателей с новостями фотографии из Франции - о рельефных портретах на кораллах, раковинах или фигурных металлических изделиях. Первое в Орловской губернии стационарное фотоателье было открыто орловским учителем А.П. Фельдманом в 1861 году на Болховской улице. А вскоре уже десятки фотомастеров по всему Орловскому краю снимали всех желающих, а также городские и сельские пейзажи.

После появления недорогих аппаратов фотография к середине ХХ века становится уже массовым увлечением. Именно массовость фотографии помогла стать ей одним из видов исторического документа. Фотографии, как объективные хранители истории, сейчас используются не только специалистами, но и оживляют музейные экспозиции. Так, Николай Андреев, заведующий музеем Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, руководитель поисковой организации «Безымянный солдат», разместил в нескольких экспозициях десятки фотографий периода Великой Отечественной войны. Среди изображений есть и находки, сделанные студентами института в ходе ежегодных поисковых экспедиций по местам боев на орловской земле. Николай Андреев отметит День фотографии очередными экскурсиями патриотической тематики.


17 августа 2018 14:56
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~JDQtY
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости