Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Основные тенденции и прогноз цен на жилую недвижимость в 2023 году

По итогам октября и в начале ноября 2022 в РФ наблюдалась тенденция к снижению цен на недвижимость.

Средняя стоимость квадратного метра на рынке уменьшилась на 2,6%. Стоимость квадратного метра в комфорт-классе упала в цене на 3,5% (в октябре 2022-го по отношению к сентябрю), что стало самым большим снижением с начала года. В бизнес-сегменте квартиры за этот же период подешевели на 1,5%, а в премиальном - на 1,3%.

Кроме того, важной тенденцией является фактическое отсутствие с апреля 2022 года роста цен на новостройки в зависимости от стадии готовности. Если в предыдущие годы с повышением стадии готовности дома цены на квартиры в нём дорожали, то теперь такой тенденции нет.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Александра Репичева, ключевыми факторами коррекции цен является снижающийся спрос и растущий объем предложения на рынке недвижимости. Дальнейшая динамика спроса в 2023 году будет во многом зависеть от механизма льготной ипотеки. Если льготную ипотеку отменят не полностью, а предложат вместо нее иные льготные программы, то снижение покупательной активности будет достаточно мягким. Если геополитическая ситуация не ухудшится, а инфляция будет на уровне 5-7%, то в первом-втором квартале 2023 года можно ожидать восстановление спроса.


23 января 2023 15:38
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~2J9GD
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости