Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Отдыхая на водоёмах, многие орловцы легкомысленно нарушают правила безопасности

Увы, купаются в запрещённых местах, употребляют на берегу алкоголь и порой оставляют без присмотра детей.

Это выяснилось в ходе недавнего рейда, который провели на реке Оке государственные инспекторы по маломерным судам МЧС России совместно со спасателями областной поисково-спасательной службы и сотрудниками полиции. Надев спасательные жилеты и усевшись в моторную лодку, журналисты «Орловской правды» тоже отправился в рейд.

На улице - жара. На городском пляже - первая точка проверки - полно отдыхающих. Здесь с безопасностью всё в порядке: люди спокойно загорали на берегу, за буйки не заплывали, а на призыв спасателей быть внимательными, обещали не нарушать правила купания.

Затем наш катер причалил к оборудованной площадке для летнего отдыха на берегу Оки недалеко от Разградского парка. Спуск к воде здесь опасный, дно не очищено от мусора, в нескольких метрах - большой железнодорожный мост. Отдыхать здесь можно, но купаться запрещено. Несмотря на это, в воде полно купающихся, в том числе и детей. Увидев, приближающуюся лодку, люди быстро выходят на берег.

- Что вы нам отдыхать мешаете?! - недружелюбно встречает контролёров один из отдыхающих мужчин.

- Здесь купаться запрещено и очень опасно, особенно детям, - напоминает врио начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Орловской области Елена Переверзева.

Отдыхающие начинают дружно роптать - мол, такая жара, им хочется искупаться, идти некуда, и вообще здесь давно нужно организовать пляж. Короче, желание охладиться в воде выше благоразумного желания не соваться в опасную воду.

Переверзева начинает объяснять, что одна из причин гибели людей в воде - купание в необорудованном месте.

Раздав людям памятки с информацией о безопасном купании, плывём дальше. Оборачиваемся и видим, как люди вновь устремляются к воде…

С катера видим, как в запрещенном месте купаются пятеро маленьких детей. На берегу стоит женщина, по всей видимости, их мать и качает на руках малыша - следить за резвящимися в воде детьми ей некогда. Спасатели просят ребят выйти из воды, а женщине советуют не пускать их купаться - не дай бог, ребёнок начнёт тонуть, ему никто не сможет помочь - спасательного поста здесь нет.

Но женщина благодушно кричит с берега:

- Пусть ребятишки купаются, на море не на что ехать!

Держим путь дальше. Встречным курсом плывут посреди Оки двое мужчин. Завидев наш катер, они плывут к берегу и быстро выходят. Там их дружным смехом встречает компания подвыпивших друзей.

Понятно, весёлой компании не до наставлений эмчеэсовцев.

- К сожалению, мало кто прислушивается к нашим словам, - грустно констатирует Елена Переверзева. - Орловцы продолжают купаться в запрещённых местах, часто отдыхают на водоемах в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому каждый летний сезон не обходится без гибели людей в воде.

Как выяснилось в ходе рейда, дети знают о безопасности больше чем взрослые, которые даже в присутствии сотрудников МЧС и полиции порой спокойно заплывают за буйки.

Конечно, вода поможет спастись от жары. Но не все места на Оке и других реках, озёрах и прудах области безопасны для купания - отдыхать можно только на оборудованные пляжах.

Важно знать!

В Орле - два официально разрешённых для купания места: озеро Светлая жизнь и пляж на реке Оке (в районе городского парка культуры и отдыха).

Тем, кто купается в не отведённых для этого местах, грозит штраф от 1 000 до 3 000 рублей.

Автор: Екатерина Артюхова
Фото: Сергей Мокроусов
18 июня 2019 16:59
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~YNync
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости