Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Отменят ли итоговое сочинение для одиннадцатиклассников

В Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки сообщили, что пока не рассматривают вопрос изменения формата итогового сочинения для 11-классников, которое обычно проходит в декабре, или его отмены.

В ведомстве также подчеркнули, что дополнительный срок проведения сочинения назначен на февраль и май 2021 года.

Напомним, что итоговое сочинение является обязательным для всех выпускников. «Зачёт» по нему - это допуск к ЕГЭ. В этом году ребята запланировано должны писать сочинение 2 декабря.

В Рособрнадзоре уже объявили, какие темы планируются для сочинения в этом году: «Забвению не подлежит», «Я и другие», «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения», «Время перемен», «Разговор с собой». Конкретные темы ученики узнают за 15 минут до начала сочинения в каждом регионе.

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Евгения Матвеева обращает внимание на то, что некоторые вузы засчитывают итоговое сочинение в качестве индивидуального достижения, что позволяет заработать несколько дополнительных баллов при поступлении.

Ранее стало известно, что в этом году проведут первый всероссийский чемпионат сочинений между школьниками. Победители состязания получат дополнительные баллы при поступлении в 14 ведущих вузов России. Среди них: Московский городской педагогический университет, НИУ ВШЭ, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Томский государственный университет, Уральский федеральный университет, Балтийский федеральный университет имени И. Канта, Дальневосточный федеральный университет, Университет ИТМО и другие. Чемпионат состоится в январе 2021 года. Приём заявок на онлайн-этап уже стартовал.


Фото: Сергей Мокроусов
14 октября 2020 11:57
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ER6EU
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости