Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Отношение россиян к национальным целям развития

Социологическая лаборатория Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС провела исследование отношения россиян к национальным целям развития.

На основе результатов опроса ВЦИОМ от 26 декабря 2022 года были выделены важные оценки и позиции соотечественников в определении приоритетов и реализации целей развития.

В соответствии с Указом Владимира Путина в 2020 году были определены ключевые направления развития до 2023 года. Ими стали 5 целей - сохранение населения, здоровья и благополучия людей; безопасная и качественная среда для жизни; обеспечение условий для самореализации и талантов; эффективный труд и успешное предпринимательство; цифровая трансформация.

В целом отношение к приоритетам сохраняется, наиболее важными остаются экономические и социальные сферы. Лидирует сфера труда и предпринимательства, далее сместившаяся с первого мета - комфортная и безопасная среда; затем возможности для самореализации и развития талантов. Вслед за этими целями выстроились - сохранение населения, здоровье и благополучие, а также цифровая трансформация.

Примечательны оценки эффективности властей по реализации целей развития. Граждане с удовлетворением отмечают изменения в трансформации цифровой сферы - доступности цифровых услуг, а также возможностей для самореализации и развития талантов молодежи. Положительные изменения наблюдают опрошенные и в улучшении комфортной жизненной среды. Средние значения получили усилия по сохранения населения и здоровья. Завершают рейтинг достижения в сфере труда и успешного предпринимательства, несмотря на положительный рост последней цели в сравнении с прежними оценками.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Татьяны Ключниковой, наблюдаемые позиции наших граждан важны для достижения социально-политической стабильности. Традиционными приоритетами для большинства людей являются здоровье, работа и благополучие близких. В выделенных тенденциях именно это мы и видим. Эффективный труд и предпринимательство заняли в этом ряду первое место. Любопытно, что здоровье не отмечено, как наиболее важная цель. Можно предположить, это связано с прорывом в период пандемии и слаженностью работы федеральных и местных властей в этом направлении. Важно также, что совпадают ценность обеспечения условий для самореализации и талантов и положительная оценка достижений в этой области. Цифровая трансформация, как приоритетная сфера замыкает значимые цели, но именно здесь отмечены ощутимые улучшения, а также признание важности разработки отечественных программных продуктов в условиях санкций. Можно говорить, что в целом ключевые цели реализуются, несмотря на сложность условий. И россияне чувствуют заботу государства.

24 января 2023 16:34
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~dTNDu
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости