Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Отвечает ли демографическая политика ожиданиям россиян?

Социологическая лаборатория Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС проанализировала данные опроса россиян о мерах поддержки семей с маленькими детьми, который провел Фонд «Общественное мнение» в декабре 2020 года.

Демографическая политика будет эффективной, если совпадет с ожиданиями в этой сфере россиян. Зеркало ожиданий сегодня выглядит так:

18% респондентов считают, что необходимо увеличить продолжительность декретного отпуска более трех лет.

48% россиян оценивают меры господдержки матерей и семей с маленькими детьми как достаточные, в то время как 40% отмечают их недостаточность и предлагают повысить выплаты, обеспечить бесплатную и качественную медицинскую помощь, места в детских садах и социальные льготы.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Анны Кустовой, цели демографической политики могут быть достигнуты, если будет поддерживаться оптимальное соотношение между предлагаемыми мерами и ожиданиями россиян. Это может быть установлено в процессе социологического мониторинга, позволяющего оценить удовлетворенность россиян уже реализуемыми мерами поддержки семей с маленькими детьми и динамику их ожиданий.

11 марта 2021 10:59
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~W81Y9
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости