Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Пандемия Covid-19 поразила бюджеты регионов

Регионы опубликовали результаты исполнения бюджета за четыре месяца 2020 года.

В то время как 2020-й начался довольно успешно и субъекты продемонстрировали рост доходной базы по итогам первого квартала на 10,9%, введенный для сдерживания пандемии нерабочий для всей страны апрель внес существенные коррективы в бюджеты. На фоне развития коронавирусной пандемии и кризисных явлений, вызванных понижением цен на сырьевые товары, региональные бюджеты субъектов РФ в совокупности за четыре месяца 2020 года получили на 36,5 млрд рублей меньше по сравнению с аналогичным периодом 2019-го, что преимущественно обусловлено резким сокращением доходов в апреле (-20,2%). Снижение доходов отмечено более чем в одной трети регионов страны.

Разрыв мог быть существенно больше, если бы не дополнительная финансовая поддержка из федерального бюджета, направленная на компенсацию выпадающих доходов и обеспечение устойчивости бюджетов в условиях пандемии. Правительство приняло несколько поддерживающих мероприятий для повышения сбалансированности бюджетов субъектов в условиях ухудшения экономической обстановки, в частности, отменило либо продлило ряд законодательных ограничений, закрепленных в Бюджетном кодексе РФ. Также правительство распорядилось выделить дополнительные трансферты в совокупном размере около 270 млрд рублей, в том числе на оснащение коечного фонда в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией.

В январе-апреле 2020 года регионы получили на 30,2% больше трансфертов из федерального бюджета, чем за аналогичный период 2019-го. Увеличение трансфертов наблюдается в подавляющем большинстве регионов.

Федеральная помощь оказалась хорошей опорой, позволившей придержать нарастающий бюджетный дисбаланс, тем не менее, результаты исполнения бюджетов говорят о недостаточности этих мер, отмечает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Александр Цвырко.

На фоне роста безвозмездных поступлений из федерального бюджета в структуре доходов в течение четырех месяцев 2020 года значительное снижение претерпели налоговые и неналоговые доходы регионов (-6,5%), в совокупности субъекты недополучили 214,8 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом 2019-го. Шоковые события в экономике сопровождаются неблагоприятной внешней конъюнктурой, что в том числе усугубляется низкими ценами на сырье и спадом производственных циклов.

В структуре расходов регионов сохранилась социальная направленность. На финансовое обеспечение социальной политики, образования, здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта в январе-апреле 2020 года было направлено 2,4 трлн рублей, что выше аналогичного уровня 2019-го на 21,7%.

Бюджеты более трети субъектов РФ были исполнены с дефицитом.

25 июля 2020 15:07
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~EVIQi
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости