Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Партия пенсионеров - партия для всех

Заместитель Председателя Центрального совета Партии пенсионеров Андрей Широков, прибыв на отчётно-выборное собрание Орловского регионального отделения партии, предварительно пообщался с орловскими СМИ по теме предстоящих выборов в Государственную Думу.

Ведущие политические аналитики по итогам доклада «Предварительный прогноз для политического рынка 2021 года», подготовленного Экспертным институтом социального анализа, делают вывод, что «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» уверенно сохраняет лидирующие позиции среди непарламентских партий и способна по итогам предстоящих в единый день голосования 19 сентября выборах депутатов Государственной Думы 8 созыва сформировать в Госдуме собственную фракцию.

- Наша партия идёт в парламент, чтобы обеспечить социальный комфорт населению, не только людям старшего поколения, а всем россиянам, - подчёркивает Андрей Широков. - Достойный труд, достойная заработная плата, достойная пенсия, достойное социальное обеспечение - то, чего в стране надо добиваться.

По прогнозам экспертов, Партия пенсионеров, эмблемой которой является алое сердце в ладонях, способна завоевать от 8 % до 10 % избирателей в России.

- Наша эмблема - символ надёжной защиты, когда одна ладошка поддерживает, другая прикрывает, - делает акцент Широков, - эмблема будет изображена рядом с названием партии в избирательном бюллетене.

Электоральным полем партии пенсионеров Андрей Широков считает и пенсионеров, и предпенсионеров, и более молодые поколения, кому близки социальные программы партии.

Обращения к социальной повестке будут у всех политических партий, идущих на выборы, однако, у партии пенсионеров есть свои лозунги, которые находят отклик у населения.

Речь не только о повышении пенсий или их индексации. Партия пенсионеров выступает за выплату пенсий из федерального бюджета пенсионерам напрямую.

- Мы считаем, что Пенсионный Фонд надо упразднить, - уверен Андрей Широков. Ведь почти 200 млрд рублей в год тратятся на содержание зданий и аппарата Пенсионного Фонда. Нужно провести размораживание накопительной части пенсий, где скопились триллионы рублей. Люди их заработали и непонятно почему деньги до них не доходят, с этим надо разбираться и принимать кардинальные решения.

Одно из самых интересных предложений по изменению пенсионной системы - это начисление пенсий не в соответствии с возрастом, а за стаж.

- Люди должны иметь право выйти на пенсию не при достижении конкретного возраста, будь то 55, 60 или 65 лет, а при определенном трудовом стаже, - разъясняет Андрей Широков. - Человек, отработав, например, 30 лет, уже может получать пенсию, а дальше или искать себя или продолжать работать на прежнем месте. При продолжении работы пенсия естественно будет расти.

По мнению Андрея Широкова, в стране не должно быть пенсий или льгот московских, орловских или нижегородских.

- Если в Москве устанавливается минимальный размер пенсии в 20 тысяч рублей, то таким он должен быть по всей стране, если в Москве проезд для пенсионеров бесплатный, он по всей стране должен быть бесплатным, - доносит Андрей Широков позицию Партии пенсионеров. - Ведь все субъекты страны работают на федеральный бюджет, и система перераспределения должна быть для всех одинаковая.

Андрей Широков, являющийся ещё и председателем комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства, поднял тему проблем в жилищно-коммунальной сфере.

- Партия пенсионеров выступает за субсидированный найм жилья, когда люди не приобретают его в собственность, а снимают. При этом за малоимущих доплачивает государство, - подчёркивает Широков. - Бизнес строит - сдаёт в аренду. О том, чтобы она была минимальной, должны позаботиться власти, обеспечив бизнесу преференции. Губернаторы должны отвечать не за квадратные метры, а за сокращение социальной очереди в регионе. Сейчас в ней по стране стоят 2,5 млн человек.

Чёткая позиция у Партии пенсионеров по образованию: России нужно выйти из Болонской системы и отказаться от ЕГЭ как критерия оценки уровня знаний выпускников школ и вернуться к классической системе образования.

Для развития отечественной системы здравоохранения Партия пенсионеров предлагает централизацию управления медициной и восстановление бюджетного финансирования, чтобы обеспечить медикам достойные зарплаты и нормальный график работы. А также будет добиваться, чтобы пенсионерам рецептурные препараты выдавались бесплатно, и люди имели бы право лечиться теми препаратами, которые помогают, а не теми, которые внесены в льготный список.

- Партия пенсионеров участвует в выборах, чтобы создать свою фракцию и этим засидевшимся депутатам напомнить, что нужно, наконец, решить все эти насущные социальные вопросы. Мы идём с четкой социальной программой, так как мы - партия социального толка, - говорит Широков.

Новости компаний

Автор: Елена Николаева
Фото: Сергей Мокроусов
8 июня 2021 09:00
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~VcHny
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости