Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Периодические медосмотры части категорий работников можно будет отложить

Со 2 июня 2020 г. вступил в силу Приказ Министерства здравоохранения РФ от 18 мая 2020 г. №455н «О внесении изменения в Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. №302н».

В порядке проведения обязательных периодических медосмотров работников закрепят возможность работодателя отложить проведение периодических осмотров, но не более чем на полгода. Это допускается, если введен режим повышенной готовности или режим ЧС. Предусмотрен ряд исключений - например, если условия труда отнесены к подклассам 3.3 и 3.4 или работы перечислены в отдельных пунктах Перечня работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников.

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Наталия Кулаженкова, ссылаясь на ст. 14 федерального закона от 28.12.2013 №426-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «О специальной оценке условий труда» подчёркивает, что условия труда по степени вредности и (или) опасности подразделяются на четыре класса:

1) оптимальные (1 класс),

2) допустимые (2 класс),

3) вредные (3 класс),

4) опасные (4 класс) условия труда.

Подкласс 3.3 (вредные условия труда 3 степени) - условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны вызвать стойкие функциональные изменения в организме работника, приводящие к появлению и развитию профессиональных заболеваний легкой и средней степени тяжести (с потерей профессиональной трудоспособности) в период трудовой деятельности.

Подкласс 3.4 (вредные условия труда 4 степени) - условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны привести к появлению и развитию тяжелых форм профессиональных заболеваний (с потерей общей трудоспособности) в период трудовой деятельности.

Изменения также не касаются порядка проведения предварительного медосмотра работников.


Фото: facebook.com
12 июля 2020 23:01
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~IORyx
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости