Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Перспективы агропромышленного комплекса России

АПК России показывает положительную динамику, индекс сельхозпроизводства в прошлом году достиг 110,2%, заявил президент страны Владимир Путин.

Глава государства отметил, что по итогам прошлого года был собран рекордный урожай зерна - почти 158 миллионов тонн, такого рекорда еще не было в «новейшей истории» страны. По словам президента, Россия намерена экспортировать 55-60 миллионов тонн зерна по итогам 2023-2024 сельхозгода. Страна зарекомендовала себя как надежный международный партнер.

Активное наращивание производственных мощностей наблюдается в различных направлениях АПК. Минсельхоз РФ продолжает системную работу по сохранению положительной динамики и повышению самообеспеченности внутреннего рынка, а также организации выхода российских аграриев на мировые экспортные площадки с широким ассортиментом и потенциалом укрепления позиций страны, как колючего поставщика продовольствия в мире. Приоритетными направлениями развития АПК остаются транспортировка и хранение продукции, строительство сети оптово-распределительных центров, а также совместной работы с партнерами из дружественных стран в области селекции и семеноводства.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Юлии Звягинцевой, для прорывного развития агропромышленного комплекса необходимо обеспечить реализацию комплекса мер, направленных на эффективное вовлечение в оборот земель сельскохозяйственного назначения и на формирование единой цифровой базы, позволяющей агрегировать все необходимые данные о состоянии отраслей, подотраслей и направлений указанных комплексов.

Также важное значение для развития АПК имеет создание качественной образовательной среды для подготовки высококвалифицированных кадров сельского хозяйства. В связи с этим существует необходимость ускоренного стимулирования развития отраслевых институтов, позволяющих подготовить профессиональные кадры с учетом современных технологических условий.

Тем не менее, стоит учитывать тот факт, что развитие агропромышленного комплекса напрямую связано с качеством и уровнем жизни сельского населения и социально-экономическим развитием сельских муниципальных образований в целом. Поэтому для достижения высоких результатов в агропромышленном комплексе необходимо, в первую очередь, рассмотреть возможность выделения инвестиций, направленных на развитие инженерной, социальной и транспортной инфраструктуры сельских территорий, с целью повышения привлекательности сельской местности для молодых кадров.


2 июня 2023 17:00
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~FeZMs
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости