Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Перспективы активизации инвестиционной активности на региональных фондовых рынках

Рынок ценных бумаг является важнейшим источником финансового обеспечения развития и модернизации бизнеса, реализации программ социально-экономического развития страны и территорий.

Его несомненным преимуществом выступает возможность привлечения средств на средне- и долгосрочной основе, которая была отсечена после нарастающего вала антироссийских санкций.

Поэтому ключевое значение в активизации инвестиционной деятельности регионов принадлежит коммерческим банкам, которые не только играют ведущие роли профессиональных участников рынка ценных бумаг, но и создают  взаимовыгодные условия для инвестирования. Одним из таких инструментов, продвигаемых в регионы России, выступают паи паевых инвестиционных фондов (ПИФ).

Согласно заключению экспертов кафедры экономики и экономической безопасности Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, в среднем за последние 3 года в числе ведущих по уровню доходности открытых фондов выступают ВТБ - Фонд «Нефтегазового вектора» (90,18% прироста вложенных средств за 3 года), «Сбербанк  - Природные ресурсы» (84,13%) и ВТБ - «Фонд смешанных инвестиций» (78,96%). Помимо управляющих компаний этих фондов к числу лидеров относятся Альфа-Капитал и  Райффазен-Капитал.

Открытые ПИФы являются самыми удобными для физических лиц, поскольку купить или продать пай можно в любой рабочий день, а уровень их доходности гораздо выше рентабельности срочных вкладов в коммерческих банках. Но волатильность доходности и повышенный в краткосрочной перспективе  уровень рисков вызывают опасения у инвесторов. Например, за текущий год финансовое состояние многих открытых ПИФов улучшилось даже на фоне снижения их позиций в  рейтинге. В частности, из ТОП-3 выбыли «Сбербанк  - Природные ресурсы» и ВТБ - «Фонд смешанных инвестиций», в то время как ВТБ - Фонд «Нефтегазового вектора» по-прежнему возглавил рейтинг с годовым приростом стоимости пая на 39,9%.

Активизация политики банков по привлечению средств региональных инвесторов на нужды социально-экономического развития страны заслуживает одобрения, но, к сожалению, основными лимитирующими факторами в этой сфере остаются низкий уровень доходов населения и бизнеса, неуверенность в стабильности экономического курса. Поэтому ожидать всплеска интереса к фондовому рынку со стороны рядовых национальных инвесторов в краткосрочной перспективе не приходится.


13 февраля 2020 21:25
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~B6UPz
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости