Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Перспективы внутреннего туризма в России

В России в последние годы начал активно развиваться внутренний туризм.

Еще в декабре 2021 года Правительство Российской Федерации приняло национальный проект по развитию туризма. Он подразумевает комплекс точек притяжения туристов в разных субъектах государства в общие маршруты.

С учетом потенциала выделено 12 приоритетных туристических макротерриторий. Они включают в себя 52 субъекта России. Перед разработчиками стоит цель внедрить совокупный подход к их развитию посредством концепции территориального планирования.

Федеральные и региональные власти начинают системно уделять внимание формированию туризма на малых территориях. В 16 субъектах формированию сельского туризма оказывается господдержка, в том числе, в виде субсидий и грантов.

В средней и долгосрочной перспективе областные туристические отрасли могут увеличить собственный рынок за счет привлечения внутренних туристов, ориентированных раньше на иностранные рынки. У тех регионов, где исходящий турпоток был больше, чем входящий, имеется кардинальный шанс сгладить убытки за счет переориентации исходящего турпотока на внутренний рынок.

Решение предоставленного вопроса возложено на реализацию национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», направленного на увеличение социальной и экономической значимости туризма в формировании страны.

На реализацию данного нацпроекта до 2030 года из федерального бюджета планируется направить 529 млрд рублей и еще 72 млрд - из средств регионов. Новый нацпроект направлен на комплексное развитие туристической отрасли страны.

В него войдут три федеральных проекта: «Развитие туристской инфраструктуры» - обеспечение качественными современными туристскими услугами, объектами туристической и обеспечивающей инфраструктуры; «Повышение доступности туристских услуг» - предполагает создание и внедрение системы поддержки общественных и предпринимательских инициатив, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма;  «Совершенствование управления в сфере туризма» - направлен на решение задач по увеличению числа рабочих мест и повышению уровня профессиональной компетенции кадров туристской отрасли.

Как считает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Мария Ханенко, развитие внутреннего туризма позволит обеспечить максимальную доступность разнообразных и качественных туристских услуг для населения в целях удовлетворения потребности в отдыхе и личностном развитии, через познание нравственных ценностей народов России, исторических и национально-культурных традиций.

24 января 2023 16:36
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Mthy0
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости