Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

По скользкой дорожке: Кто ответит за получение человеком травмы на льду?

Зима - время не только новогодних праздников, катаний на лыжах, коньках, санках, но и время повышенного травматизма из-за гололёда, падающих с крыш сосулек, ухудшения состояния дорог и тротуаров.

Мы спешим на работу, в школу, магазин и не замечаем припорошенного снегом льда, падаем при входе-выходе из здания, в том числе на его ступеньках, из общественного транспорта, при катании с разбегу на скользкой дорожке и пр. Полученные от такого падения травмы наносят вред здоровью, что влечёт за собой возникновение желания получить ответы на два вопроса: «Кто виноват?» и «Что делать?»

Отвечают медики: «Виновато ваше неумение правильно падать. Поэтому нужно этому учиться, а при получении травмы обращаться за медицинской помощью».

Отвечают юристы: «Виноват собственник земельного участка, который обязан возместить причинённый в результате падения и получения травмы вред. Поэтому нужно обратиться к собственнику или в суд».

При этом следует помнить, что собственник земельного участка, собственник здания (сооружения), находящегося на этом земельном участке, собственник земельного участка, прилегающего к зданию (сооружению) - это не всегда одно и то же лицо.

Верховный Суд РФ в очередном Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ, утверждённом Президиумом Верховного Суда РФ 26 декабря 2018 года, напомнил, что статья 210 Гражданского кодекса РФ возлагает на собственника бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. В соответствии со ст. 40, 41 и 42 Земельного кодекса РФ правом на использование земельных участков наделены собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков, на которых возложена обязанность соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Из анализа приведённых правовых норм в их системном единстве с Федеральным законом от 30 марта 1999 г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», регулирующим отношения в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, ст. 37-39 Федерального закона от 10 января 2002 г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» следует, что федеральное законодательство не возлагает на граждан и юридических лиц обязанности по содержанию иных территорий, кроме земельных участков, находящихся в их собственности или владении. Возложение на собственников, владельцев, пользователей объектов недвижимости обязанности по содержанию территории, прилегающей к их земельным участкам, может быть осуществлено либо на основании федерального закона, либо на основании договора.

Федеральный закон от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», допуская установление органами местного самоуправления порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий, не предусматривает возложение на них обязанностей по содержанию таких территорий помимо их воли. Между тем, Правила благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования «Город Орёл» предусматривают участие владельцев объектов помещений (физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей) в благоустройстве прилегающих территорий на основании соглашения об участии в благоустройстве прилегающей территории, заключаемым от имени администрации города Орла с физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, лицом, уполномоченным постановлением администрации города Орла.

Как поясняет доцент Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Ольга Шекшуева, если земельный участок, на котором упал гражданин, не принадлежит собственнику расположенного на таком участке здания (сооружения), и между таким собственником и администрацией г. Орла отсутствует надлежащим образом оформленное соглашение об участии в благоустройстве прилегающей территории, то обстоятельством, имеющим значение для правильного определения лица, обязанного возместить вред, полученный в результате падения, будет установление принадлежности земельного участка, в границах которого гражданин получил повреждения. Именно собственник такого земельного участка должен исполнять обязанность по надлежащему содержанию территории, обеспечивающей безопасное передвижение пешеходов на прилегающей к объекту недвижимости территории.

Установить собственника земельного участка поможет публичная кадастровая карта, которая содержит такие сведения, если участок сформирован и поставлен на государственный кадастровый учёт. В случае отсутствия в публичной кадастровой карте сведений об интересующем земельном участке, следует руководствоваться статьей 16 Земельного кодекса РФ, согласно которой «если земельный участок не находится в частной или муниципальной собственности, то он находится в государственной собственности (федеральная государственная собственность или собственность субъекта Федерации)».


Фото: medaboutme.ru
24 января 2019 15:12
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~KtSi0
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости