Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Поддержка малого бизнеса

Малый бизнес, предоставляющий физкультурно-спортивные услуги инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья, сможет рассчитывать на государственную и муниципальную поддержку.

Предприятия малого и среднего бизнеса всегда были и остаются основой любой экономики. В то же время, именно малые предприятия нуждаются в государственной поддержке. Кризисные явления в экономике и политике прежде всего влияют на деятельность малых предприятий. В такие периоды резко сокращается их количество, а, следовательно, растет число безработных.

Законодательством Российской Федерации предусмотрены различные программы поддержки малых предприятий. Программы государственной поддержки малого и среднего бизнеса, как на федеральном, так и на региональном уровне, направлены на приоритетные отрасли.

Государство активно поддерживает инновации, технологическое предпринимательство, сельское хозяйство. Малым предприятиям предоставляются субсидии, грантовая поддержка. В каждом российском регионе существуют центры развития и поддержки малого предпринимательства.

Однако, не менее важным для экономики и социальной политики является социальное предпринимательство. Очень важно оказывать всестороннюю поддержку именно таким предприятиям. На решение данных вопросов направлен проект Федерального закона №201721-8 «О внесении изменения в статью 24-1 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»».

В соответствии с законопроектом, на всестороннюю поддержку органов государственной власти и местного самоуправления смогут рассчитывать, в том числе, субъекты малого и среднего бизнеса, оказывающие физкультурно-спортивные услуги инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья с использованием методов адаптивной физической культуры и адаптивного спорта.

Как считает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Наталья Думнова, расширение состава субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих свою деятельность в области социального предпринимательства и имеющим право на поддержку государства, несомненно, станет важным моментом в развитии малого бизнеса, даст возможность муниципальным органам власти принимать активное участие в оказании всесторонней поддержки малым предприятиям, оказывающим услуги лицам с ограниченными возможностями здоровья. А значит, инвалиды смогут успешно адаптироваться в социуме, жить активной жизнью.

Кроме того, повысится заинтересованность самих субъектов малого предпринимательства в развитии социальной направленности своих предприятий.

18 ноября 2022 15:06
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~EpWSZ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости