Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Подготовка научно-педагогических кадров в аспирантуре

Правительство Российской Федерации 13 декабря 2019 года внесло в Государственную думу Российской Федерации законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)» для рассмотрения Советом ГД РФ.

Законопроект был направлен в комитет Государственной думы по образованию и науке для предварительного изучения, представления отзывов, обоснования предложений и замечаний. Законопроект устанавливает новые правила для аспирантуры, а по сути - частично возвращает порядок, действовавший до 1 января 2013 года: аспирантура останется третьим уровнем высшего образования, что позволит сохранить обучающимся существующие права и гарантии, например, отсрочку от армии, стипендии, материальную помощь, общежитие. В случае принятия инициативы сохранятся и контрольные цифры приема на бюджетные места.

По мнению эксперта кафедры «Политология и государственная политика» Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Геннадия Мартынова, главный акцент теперь будет сделан не на освоении образовательных программ и получении диплома об окончании аспирантуры, а на защите диссертации. Уровень научно-исследовательской работы вновь станет главным критерием при подготовке научно-педагогических кадров.


14 февраля 2020 19:12
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~p3Mz9
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости