Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Покупаем билет на поезд: новые правила

Для эффективного развития любого государства важную роль играет транспортная система.

В России одной из основных транспортных артерий, пожалуй, является железная дорога, т.к. на неё приходится более 40% пассажирооборота страны.

С 3 мая 2020 г. в России, в соответствии с Приказом Минтранса РФ от 13 апреля 2020 г. №118., вступили в силу изменения в Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом. Так, на законодательном уровне закреплены равные права пассажиров на использование места для размещения ручной клади независимо от занимаемой полки в ситуации, когда конструктивными особенностями вагона для неё предусмотрено только нижнее или верхнее место. 

Кроме того, теперь при оформлении билета пассажир в обязательном порядке указывает номер мобильного телефона или иной способ связи для его информирования. В случае изменений в графике движения поезда, на который куплен билет, пассажиру на указанный номер будут приходить об этом уведомления. Такое информирование осуществляется бесплатно и адресно. Что касается маркетинговых и рекламных рассылок, то контактная информация в этих целях использоваться не будет.

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Наталия Кулаженкова отмечает, что и ранее пассажир мог оставлять свои контактные данные для оперативного информирования о корректировках в расписании движения поездов, но только данная информация не носила обязательный характер и представлялась исключительно по желанию пассажира.

Фото: архив
1 июня 2020 13:14
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~6EeBv
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости