Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Полисы ОСАГО подешевели

За первые семь месяцев 2019 года стоимость полисов ОСАГО снизилась в среднем на 5,5 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 5,4 тыс. рублей, сообщил Российский союз автостраховщиков (РСА).

При этом средняя страховая выплата по полисам ОСАГО выросла более чем на 4 % - почти до 67 тыс. рублей.

Как пояснил президент РСА Игорь Юргенс, страховщики стали активнее конкурировать между собой после расширения тарифного коридора. Он отметил, что на цену полисов повлиял новый подход к учёту коэффициентов возраст-стаж и бонус-малус. Это сделало расчёт страховой премии более гибким.

С 2019 года, напомнили в пресс-службе Отделения по Орловской области ГУ Банка России по ЦФО, все страховщики рассчитывают стоимость полисов ОСАГО по новым формулам, утверждённым Центробанком. Стоимость полиса определяется следующим образом: необходимо умножить базовый тариф выбранной страховой компании (она использует этот тариф для всех водителей региона) на семь коэффициентов (они у каждого водителя свои). Базовые тарифы у разных страховщиков региона могут различаться, но коэффициенты, которые характеризуют водителя, должны быть одинаковыми у всех страховых компаний на территории всей страны. Эти показатели позволяют оценить риск, станет ли водитель виновником ДТП. Чем ниже риск для страховщика, тем дешевле обойдётся страховка для водителя.

Автор: Иван Сухотин
Фото: google.com
7 сентября 2019 15:25
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~2eXz1
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости