Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Положение иностранных граждан и лиц без гражданства в России в связи с угрозой распространения COVID-19

В конце апреля Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ в целях урегулирования правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, предупреждения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Правовые нормы действия данного указа не противоречат статье 80 Конституции Российской Федерации, в соответствие с которой Президент Российской Федерации принимает меры по охране суверенитета, независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие всех органов государственной власти.

Действие данного указа распространяется на период пандемии коронавируса с 15 марта по 15 июня 2020 года. Меры касаются  приостановления ранее действующих сроков пребывания, временного или постоянного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории России, а также сроков добровольного выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.

Следовательно, в связи с ограничением правил передвижения иностранных лиц на территории страны, возникает необходимость урегулирования вопросов привлечения и использования труда таких наемных работников в условиях пандемии коронавируса и дополнительного передвижения их как по территории страны, так и за рубеж.

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Наталья Парушина отмечает, что действие данного Указа распространяется на все категории иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию, как в визовом, так и в безвизовом порядке.

В части трудовой деятельности иностранных граждан Указом течение срока действия разрешений на привлечение и использование иностранных работников, разрешений на работу и патентов, срок действия которых истекает в период с 15 марта 2020 года по 15 июня 2020 года, приостанавливается до окончания указанного 90 дневного периода.

В этот период обращаться для продления сроков действия разрешений на работу и патентов не требуется.

Иностранные граждане, которые уже находятся на территории Российской Федерации и не имеют разрешения на работу или патента, вне зависимости от цели въезда в период с 15 марта по 15 июня 2020 года могут осуществлять трудовую деятельность без получения разрешений на работу или патентов.

Работодатели или заказчики работ, услуг вправе привлекать иностранных граждан, которые прибыли в страну в порядке, требующем получения визы и не имеющих разрешения на работу, при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

При этом для работодателей обязательным условием использования иностранной рабочей силы является соблюдение установленных ограничений и иных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологических норм и благополучия населения.

Пункт Указа касается и норм осуществления контрольно-надзорной деятельности в указанный период. Приостанавливается течение сроков добровольного выезда из Российской Федерации иностранных граждан, в отношении которых принято решение об административном выдворении, депортации. В этой связи к иностранным лицам меры административного воздействия не применяются.


20 мая 2020 17:51
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~jfg6c
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости