Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Последние новации законодательства в финансовой сфере в РФ

По мнению эксперта кафедры экономики и экономической безопасности Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Ильи Шалаева, необходимо выделить последние принятые новации законодательства в финансовой сфере, которые будут весьма полезны всем участникам данного процесса.

Напомним, что в текущем году введены ипотечные каникулы для лиц в трудной жизненной ситуации, выплаты многодетным семьям для погашения ипотеки. Также были повышены требования к организации, деятельности и должностным лицам микрокредитных компаний, введены запреты на займы физическому лицу в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, обязательства по которым обеспечены ипотекой.

Также можно отметить, принятые парламентариями решения, связанные с повышением требований к приему на территории РФ иностранных электронных средств платежа, агрегаторов, электронных кошельков и функционированию иностранных платежных систем.

Подчеркнем, что принят закон, обеспечивающий функционирование системы быстрых платежей с учётом необходимости подключения к ней всех кредитных организаций. Система быстрых платежей должна решить вопрос не только тарифов за переводы денежных средств, но и «зарплатного рабства» завышенных и эквайринговых платежей. Надо предоставить возможность работодателям переводить зарплаты через эту систему без привязки исключительно к банкам, с которыми заключены зарплатные соглашения.

Особый интерес вызывают законопроекты, находящиеся на рассмотрении. Безусловно необходимо поддержание идеи использования кредитного рейтинга в качестве критерия отбора, а также скорейшее принятие законопроекта по переходу на электронный архив. Механизм замещающего сканирования позволит сократить издержки на хранение бумажных документов, сделать процесс документооборота более современным и менее трудозатратным. Также необходимо выделить идею, связанную с темой блокировки сайтов. Законопроектом предлагается включить в основание для блокировки сайтов фишинг, деятельность нелегальных кредиторов и финансовых пирамид. Отметим, что на рассмотрение ставится вопрос об ограничении информации, содержащей недостоверные сведения о финансовых организациях, распространение которых может оказать существенное влияние на финансовую устойчивость.

13 февраля 2020 21:47
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~SMK5L
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости