Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Построение собственной современной российской цифровой экосистемы к 2024 году

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что к 2024 г. необходимо построить собственную современную российскую цифровую экосистему, которая обеспечит стране независимость в киберпространстве для повышения национальной безопасности.

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев на совещании по вопросам развития отечественной мобильной операционной системы заявил о необходимости построить собственную современную российскую цифровую экосистему. При этом, к 2024 г. доля отечественного программного обеспечения в госструктурах должна превышать 90%, а в госкомпаниях - 70%. В настоящий момент процент импортного программного обеспечения в госорганах пока очень велик.

Российским программным обеспечением считается софт, включённый в Реестр отечественного программного обеспечения, курируемый Минкомсвязи. С 1 января 2016 г. на этот реестр в своей закупочной деятельности обязаны ориентироваться министерства и ведомства. Соответствующий закон был подписан Президентом России Владимиром Путиным в июле 2015 г. Для компаний с государственным участием подобных законодательных предписаний до сих не существует, хотя их принятие ранее обсуждалось.

Вместе с тем премьер-министр напомнил о необходимости защиты информации, в первую очередь по «чувствительным» направлениям, где угроза возникает чаще всего. Премьер полагает, что защита должна быть гарантирована как в масштабах государства, так и каждому современному пользователю гаджетов в отдельности. Также необходимо позаботиться о безопасности коммерческих данных, от чего зависит конкурентоспособность бизнеса, отметил он.

Российским компаниям с государственным участием, к которым в частности относятся Сбербанк, «Почта России», «Ростелеком», «Аэрофлот» и пр., придётся запланировать поэтапный переход на отечественное программное обеспечение. Такую директиву госпредставителям в советах директоров подписал первый зампред Правительства России Антон Силуанов 6 декабря 2018 г.

Согласно новой директиве, госкомпании в течение десяти дней после её получения должны будут созвать совет директоров, а госпредставители - проголосовать по нему. После одобрения на совете директоров компании в течение двух месяцев будут должны подготовить и утвердить план перехода на российское программное обеспечение до 2021 г.

По мнению представителей научной школы кафедры менеджмента и государственного управления Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, построение собственной современной российской цифровой экосистемы и защита этой системы - это главнейший вопрос национальной безопасности.

Импортозамещение с успехом прогрессирует во многих других отраслях, и эту задачу следует также решить в информационных технологиях. С этой целью в рамках национальной программы «Цифровая экономика» власти будут стимулировать разработку программного обеспечения в России. Соответствующие действия предусмотрены проектом национальной программы, который касается информационной безопасности. Однако цифровизация несёт в себе риски, предупредить которые можно разработкой отечественных программных продуктов.

21 января 2019 14:03
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~GrMqg
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости