Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Поступление в вуз с помощью олимпиады

Гарантированно поступить в вуз еще до начала общего зачисления можно, став победителем или призером предметных олимпиад определенного уровня.

Олимпиадное движение в последнее время становится все более массовым. Практически все ведущие вузы страны организуют собственные олимпиады, в школах активно работают факультативы по подготовке к ним. Большинство олимпиад начинается в октябре и проводится в несколько этапов. Олимпиады бывают очные, а также те, которые проходят в дистанционном формате. Льготы на поступление предоставляются только победителям (1 место) и призерам (2-3 места). Перечень олимпиад школьников ежегодно утверждается Министерством высшего образования и науки РФ.

Количество олимпиад в перечне постоянно меняется: в 2020-21 году их было 85, в 2021-22 - 86. Вузы самостоятельно определяют, за победу в каком состязании какие преимущества давать абитуриентам. Кроме того, они устанавливают соответствие между профилями олимпиад и специальностями, а также вступительными испытаниями.

«В перечень олимпиад школьников и их уровней на 2022-2023 учебный год вошла 81 олимпиада, а соревнований по отдельным дисциплинам целых 278», - отмечает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Наталья Замуруева.


23 января 2023 15:42
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~fMz9L
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости