Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Пой, гармонь - орловская душа!

Ученики известного педагога и композитора Евгения Дербенко с успехом выступили на престижном всероссийском конкурсе, очередной раз подтвердив высокий класс орловской школы гармони.

В Москве подвели итоги VII Всероссийского фестиваля-конкурса «Символы музыкальной культуры», определившего лучших молодых талантливых исполнителей на национальных инструментах - гуслях и русской гармони. Инициатором престижного творческого соревнования выступила кафедра «Национальные инструменты народов России» Российской академии музыки имени Гнесиных. Именно здесь бережно хранят богатейшее наследие истинно народной музыкальной культуры нашей многонациональной страны. Конкурс призван развивать и популяризировать исполнительство на национальных инструментах, выявляя яркие таланты, которыми так богата русская земля.

Для участия в соревновании пригласили и юных исполнителей в возрасте от восьми до шестнадцати лет - учащихся детских музыкальных школ, детских школ искусств, - и ребят постарше: студентов профильных организаций среднего и высшего образования. Конкурс на лучшее исполнение сольного произведения проводился онлайн на базе Российской академии музыки имени Гнесиных в один тур по двум номинациям: «Гусли звончатые» и «Русская гармонь» (хромка, саратовка, ливенка, елецкая рояльная, тальянка и др.).

Жюри отсматривало и оценивало видеозаписи, присланные участниками конкурса.

- Отрадно, что и в этот непростой год нам удалось выявить новые имена талантливых музыкантов, влюблённых в народные инструменты, - отметил Александр Базиков, председатель жюри, профессор Гнесинки, доктор педагогических наук, заслуженный деятель искусств РФ, действительный член Международной педагогической академии.

А нам особенно приятно, что среди победителей такого престижного конкурса - сразу несколько представителей знаменитой теперь на всю страну школы гармони из Орловского музыкального колледжа замечательного педагога и композитора, заслуженного деятеля искусств РФ Евгения Дербенко. Талантливые ребята со всех концов России стремятся попасть сюда, чтобы овладеть в совершенстве всеми секретами народного музыкального инструмента, постичь саму душу гармони. Из Татарстана в Орёл приехала Алия Ильязова, сегодня она уже студентка четвёртого курса и одна из лучших учениц Евгения Петровича.

- В этой хрупкой девушке удачно сочетаются полёт фантазии и широта творческой натуры с дисциплиной и умением трудиться до седьмого пота. И как результат - диплом первой степени на прошедшем фестивале-конкурсе «Символы музыкальной культуры», а до этого Алия стала обладательницей третьей премии на конкурсе «Молодые дарования России-2020», который проводился под эгидой Министерства культуры РФ, - рассказал про свою талантливую подопечную Евгений Дербенко, отметив, как виртуозно в Гнесинке Ильязова исполнила его итальянскую увертюру на темы Россини.

Порадовал учителя и студент первого курса Орловского музыкального колледжа Илья Заборских, который родом из Кемеровской области. Он стал обладателем диплома второй степени, исполнив обработку Дербенко народной песни «Возле речки, возле моста». Успех орловской школы закрепил один из лучших учеников Евгения Дербенко - Павел Фомин, завоевавший Гран-при. Он оканчивает магистратуру в Гнесинке и является сегодня одним из лучших молодых гармонистов России.

Отметим и диплом третьей степени юного музыканта Владимира Лёвина из Знаменской детской школы искусств им. М.А. Балакирева (руководитель - Валерий Черных).

Автор: Александр Сергеев
23 декабря 2020 19:23
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~b9WFs
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости