Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Правила приёма в вуз после колледжа в 2022 году

С 2022 года поступать в вуз после колледжа нужно будет не так, как вы привыкли. Есть большие изменения, о которых вы должны знать.

Многие выпускники колледжей хотят продолжать обучение в вузе после получения среднего профессионального образования, ведь это позволяет повысить уже имеющуюся квалификацию или получить новую специальность.

Ограничения по выбору направления обучения в вузе для выпускников колледжей как такового нет. Однако часто после СПО молодые специалисты выходят на работу и предпочитают получать высшее образование в заочной форме. А новые федеральные образовательные стандарты по некоторым направлениям отменили возможность заочного обучения для выпускников школ и колледжей. Так, с 1 сентября 2021 года с дипломом СПО нельзя поступить на заочную форму на направления: «Экономика», «Менеджмент», Управление персоналом», «Государственное и муниципальное управление», «Бизнес-информатика», «Торговое дело», «Товароведение», «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура», «Строительство», «Психология». По «Юриспруденции» заочная форма доступна только для тех, кто в колледже учился на родственной специальности.

Как отмечает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Евгения Матвеева, с 2013 года поступление в университет возможно только на 1 курс. Это касается всех категорий абитуриентов, в том числе и выпускников колледжей. Правда, это не означает, что после СПО вам придется учиться в вузе 4-5 лет. Многие университеты предлагают ускоренные программы для выпускников колледжей. Обучение на таких программах обычно длится 3-3,5 года. Список сокращенных программ после колледжа в вузах России вы можете посмотреть в нашем специальном разделе.

В 2021 году были внесены изменения в порядок приёма выпускников колледжей в университеты. Ранее практически во все вузы России после СПО можно было поступить, сдав внутренние экзамены по общеобразовательным предметам (русский, математика, литература и др.), ЕГЭ для таких абитуриентов не являлось обязательным.

С 2022 года вместо школьных дисциплин (кроме русского языка) вузы обязаны проводить для выпускников колледжей специальные профильные экзамены «в соответствии с направленностью (профилем) образовательных программ среднего профессионального образования, родственных программам бакалавриата, программам специалитета, на обучение по которым осуществляется прием». Родственность программ, а также список и формат вступительных испытаний для каждого направления все университеты определяют самостоятельно. Кроме того, многие университеты России разработали программы профильных экзаменов только для некоторых специальностей и программ, которые они реализуют, а на остальные будут вести прием исключительно по ЕГЭ.

Для сдачи ЕГЭ можно записаться на сдачу экзаменов только по тем предметам, которые требуются в университете. Например, если математика для поступления не нужна, то и сдавать ее не обязательно. Заявление на ЕГЭ принимаются только до 1 февраля текущего года.

Итак, для поступления в вуз после колледжа в 2022 году необходимо тщательно анализировать правила приёма в каждый конкретный университет и заранее продумывать план поступления. Если не успеть и не записаться на ЕГЭ или плохо подготовиться к профильным экзаменам в вузе, то придётся пропустить год.

24 марта 2022 12:28
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~tXci7
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости