Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Правительство РФ отменяет свыше 450 устаревших актов

13 июня российское правительство приняло постановление №357, согласно которому отменяется действие свыше 450 нормативных актов, изданных центральными органами государственного управления РСФСР и СССР.

Причины принятия этого постановления и его основные положения комментирует эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Алексей Ястребов.

Данное постановление стала частью мероприятий, проводимых в рамках масштабной реформы государственного контроля и надзора, получившей название «регуляторной гильотины». Российское законодательство содержит значительное количество требований, которые во многом затрудняют, а иногда и делают невозможным развитие бизнеса. В стране действует свыше 9 тысяч нормативных актов, устанавливающих обязательные требования к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, многие  из них были приняты еще в советское время и не отвечают требованиям времени. В прошлом году руководством страны была поставлена задача кардинального пересмотра существующих законодательных требований и их сокращения, прежде всего,  в наиболее зарегулированных сферах - это транспорт, промышленная безопасность, ветеринария и санэпиднадзор. Объем работы предстоял огромный - необходимо было пересмотреть сотни тысяч обязательных требований, отменив те из них, которые уже давно морально устарели и тормозили развитие бизнеса. К 1 января 2021 года весь массив норм, устанавливающих обязательные контрольно-надзорные требования, должен быть полностью заменён на новый.

Недавно принятое постановление Правительства РФ №357 содержит несколько перечней устаревших документов и отдельных положений определенных актов, которые утратят силу в 2020 и 2021 годах. Большинство из них были приняты в период с 1946 года по 1991 год. В их числе - правила ремонта холодильников и изготовления жестяных банок, нормы усушки мяса и естественной убыли колбас в процессе хранения, квалификационные требования к водолазам и сторожам. Это постановление стало еще одним необходимым шагом на пути отмены необоснованных и устаревших надзорных требований для снижения административной нагрузки на бизнес. Без этого невозможно эффективное развитие предпринимательства, экономический рост и создание благоприятного делового климата в стране.

Фото: twitter.com
4 июля 2020 12:36
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~7uIvO
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости