Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Правительство России направит регионам 3,42 млрд рублей на стимулирование производства сои и рапса

Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Уточняется, что средства распределят между 40 регионами.

Материальную поддержку получат предприятия и индивидуальные предприниматели, которые занимаются производством и переработкой масличных культур.

«Новое распоряжение поддержит представителей отрасли в условиях сохраняющихся экспортных ограничений, поможет им нарастить объемы производства», - говорится в сообщении.

С 9 января по 30 июня 2021 года экспортная пошлина на подсолнечник и рапс в РФ была повышена с 6,5 до 30%, но не менее €165 за тонну. Пошлина на экспорт соевых бобов в таком же размере была введена с 1 февраля по 30 июня 2021 года.

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Максим Бочанов отметил, что принятые правительством меры в части финансовой поддержки производителей масличных культур должны принести определенные плоды. Однако, реальный эффект от указанных мер стоит ожидать не ранее следующего года, так как площади для масличных распределены, сев уже завершен, а удобрения и гербициды закуплены и частично внесены. Выделенные средства теперь пригодятся на стадии переработки полученного урожая, но на его количество не повлияют.

Фото: ya.ru
6 июня 2021 14:04
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~50Z8t
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости