Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Правосудие онлайн

Президиум Верховного Суда Российской Федерации и Президиум Совета судей Российской Федерации приняли 8 апреля Постановление о приостановлении личного приема граждан в судах и рекомендации подачи документов онлайн через электронные приемные либо почтой, до 11 мая 2020 года.

При этом были ограничены категории дел, подлежащие рассмотрению в безотлагательном порядке, включая дела, касающиеся защиты конституционных прав граждан. Судьи и все работники аппарата судов данным постановлением обязывались соблюдать режим самоизоляции при малейших признаках заболевания. Доступ в суды был ограничен, то есть фактически судебные заседания стали проводиться в закрытом режиме, а по возможности - в режиме онлайн.

Однако следует иметь в виду, что далеко не все суды обладают техническими возможностями проводить онлайн судебные заседания, с использованием систем видеоконференц-связи или веб-конференции. В этой связи многие районные суды оказались не способными осуществлять правосудие удаленно.

7 мая 2020 года Суд по интеллектуальным правам издал информационное письмо с разъяснением порядка проведения онлайн судебных заседаний. Обязательным условием для участия в судебных заседаниях стала процедура идентификации и аутентификации, осуществляемая в установленном порядке.

Как отмечает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Елена Огнева, сохранение у граждан возможности обращения за защитой своих прав в условиях пандемии - это, безусловно, позитивное явление, однако, к сожалению, приходится констатировать, что большинство дел в настоящее время остается без рассмотрения, в частности, по техническим причинам.

Фото: orel.ranepa.ru
26 мая 2020 12:27
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~e7U39
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости