Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Председатель Верховского ТИК: «О том, как идёт избирательный процесс, можно будет судить после обеда»

В 8.00 в Верховском районе открылись 24 избирательных участка, из них три - в посёлке Верховье.

Проголосовать сегодня могут 14 937 верховцев - именно столько граждан внесено в списки избирателей. На всех участках выбирают губернатора Орловской области, а на одном (№211), что располагается в здании Дома культуры п. Верховье, проходит голосование на дополнительных выборах депутата Верховского поселкового совета.

В районе 68 человек впервые отдадут голос на выборах. Им на участках вручают памятные сувениры: магнитные блокноты, мягкие наклейки, ручки с символикой Орловской области.

На всех участках ведётся наблюдение от Общественной палаты Верховского района.

Артём Галяутдинов, студент:

- Я принимаю участие в выборах впервые. Специально приехал в выходной день домой. Мне небезразлична судьба Орловской области. Надеюсь, что сделал правильный выбор.

Людмила Шомникова, врач по гигиеническому воспитанию, 1-й председатель Общественной палаты Верховского района:

- Люди просто обязаны ходить на выборы. Надо высказывать своё мнение. Нас должны интересовать не только домашние дела, огород и прочее, активная гражданская позиция очень важна. Если мы не идём на выборы, то мы ограничиваем себя и развитие своего региона, страны. От каждого из нас зависит будущее. Дорогие земляки, будьте активными, голосуйте! Но делайте правильный выбор, поддерживайте тех, кто действительно может и хочет изменить жизнь к лучшему.

Анатолий и Тамара Козловы - верная и счастливая супружеская пара. Они вместе уже 44 года. Честно признаются, что всегда охотно и с удовольствием ходят на выборы:

- Иначе быть не может, потому что мы хотим, чтобы наш родной край развивался и процветал. Хотим, чтобы открывались заводы, было производство, молодым было бы, где работать. Нам не безразлично, кто будет возглавлять нашу область, ведь от этого зависит будущее наших детей, внуков. Мы сделали правильный выбор.

Галина Кузовкина, многодетная мама:

- Мы все очень часто жалуемся на всевозможные недостатки, которые существуют в различных областях нашей жизни. Кто-то жалуется на плохие дороги, кто-то на ЖКХ, кто-то на начальников. И мы забываем, что есть время, когда каждый из нас может стать активным гражданином и изменить жизнь в своём районе, селе, в доме и на улице. Оно называется выборами. Каждый гражданин может своим голосом повлиять на ситуацию, которая его устраивает или не устраивает, может выразить недоверие или поддержать своего кандидата. Поэтому я сегодня пришла на избирательный участок.

На 12.00 явка избирателей по всему Верховскому району составила 20%. Самые активные граждане проживают в Нижне-Жерновском сельском поселении - 41% избирателей уже проголосовали в полдень.

- Это пока не показатель, - считает председатель Верховского ТИК Валентина Климачева. - О том, как идёт избирательный процесс, можно будет судить после обеда. Начало сентября: некоторые верховцы находятся ещё на отдыхе. Многие, не секрет, работают за пределами региона и не могут в полной мере реализовать своё избирательное право. В сельхозпредприятиях идут уборочные работы, люди заняты не менее ответственным делом. Ближе к вечеру активность избирателей выровняется.


9 сентября 2018 18:43
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~8800H
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости