Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Преподаватели из Орла приняли участие в IX Грушинской международной социологической конференции

Делегация Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС в составе профессора Натальи Проказиной, доцентов Татьяны Игнатовой, Юлии Дороховой и Натальи Старых приняла участие в конференции «Социальная инженерия: как социология меняет мир».

Организатором конференции является ВЦИОМ.

Международная социологическая Грушинская конференция - это главное ежегодное событие исследовательской индустрии, где собираются представители власти, науки, бизнеса, образования и исследовательской индустрии.

Базой проведения выступил Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации. За два дня работы конференции с 20 по 21 марта в ней приняли участие более 1000 представителей 11 стран.

130 представителей исследовательской индустрии, власти, науки, образования и бизнеса имели возможность поучаствовать в работе 30 различных секций. Сотрудники Среднерусского института управления посетили большинство мероприятий конференции, где приняли участие в дискуссиях, дебатах и презентациях.

 

С приветственным словом на пленарном заседании выступил заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.

В рамках линейки мероприятий главной темы «Социальная инженерия: как социология меняет мир» состоялся диспут между И. Задориным и В. Федоровым о границах профессии, или можно (нужно) ли социологу становиться социальным инженером. Отправная точка диспута - предпозиции, высказанные в ходе интервью по поводу социальной инженерии и о профессии социолога и социального инженера в рамках проекта «Лица конференции».

Панельная дискуссия «Сегодня в исследовании - завтра в законе» предполагала обсуждение вопросов связанных с минимизацией  трудностей коммуникации между чиновниками и социологами, возможностями изменений нормативной базы на основании результатов социологических исследований, также были рассмотрены кейсы социологов-практиков, являющиеся примерами изменения законодательных актов РФ по результатам, проведенных социологических исследований.

Линейку предметно-тематических мероприятий «Текучая современность» представляла секция «Фиксировать, предвосхищать, моделировать. Социальная инженерия в управлении социальными институтами (рынок труда, образование, здравоохранение)». В её рамках обсуждались риски и возможности для занятости в условиях радикальной трансформации сферы труда, а также различные факторы, влияющие на здоровье и активное долголетие.

Заведующая кафедрой социологии и информационных технологий Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС профессор Наталья Проказина подчёркивает, что участие в подобных мероприятиях позволяет погружаться в профессиональную исследовательскую среду, что помогает соответствовать основным трендам, представленным в исследовательской индустрии, включать в образовательные процессы наиболее востребованные и актуальные блоки и курсы. Участие в дискуссиях и обсуждениях стимулирует личностный и профессиональный рост и обеспечивает расширение профессиональных контактов.


25 марта 2019 23:52
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~StYaq
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости