Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Профессиональный стандарт как элемент формирования кадровой политики в организации

Из официального источника стало известно, что Минтруд России разработал проект ведомственного акта «Об утверждении методических рекомендаций по разработке и актуализации профессионального стандарта».

Порядок разработки и утверждения профессиональных стандартов был определён Правительством Российской Федерации ещё в 2013 году. Профстандарты разрабатываются и применяются также в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Предлагаемые рекомендации подготовлены в целях оказания практической помощи работодателям, объединениям работодателей, профессиональным сообществам, саморегулируемым организациям и иным некоммерческим организациям, образовательным организациям профессионального образования и другим заинтересованным организациям в разработке проектов профессиональных стандартов. Данными методическими рекомендациями предусматривается, что разработчик проекта профессионального стандарта организует и его профессионально-общественное обсуждение, по результатам которого формируется итоговый вариант проекта профессионального стандарта и пояснительная записка к нему. В ходе обсуждения проекта рекомендуется оценить возможность его применения не только, например, при независимой оценке квалификаций, но и для формирования кадровой политики в организации.

Как отмечает преподаватель Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС при Президенте РФ Екатерина Панова, разработка обобщённых эталонных моделей успешного специалиста направлена на повышение эффективности функционирования человека в профессиональной деятельности и одновременно с этим на обеспечение развития личности самого работника. Одной из более ранних моделей является профессиограмма, содержащая перечень профессионально-важных качеств. Современный профессиональный стандарт представляет собой характеристику квалификации, необходимой работнику для осуществления определённого вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определённой трудовой функции. Появление в методических рекомендациях понятия актуализации профессионального стандарта, рассматриваемого как процесс внесения изменений в действующий профстандарт на основе сбора, анализа и обобщения замечаний и предложений, возникших при применении профессионального стандарта, а также при изменении и появлении новых технологий и требований к квалификации, служит показателем динамики общественных отношений в сфере труда. Следует отметить, что результатом актуализации может стать утверждение нового профессионального стандарта.


23 ноября 2018 10:57
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~SsKzD
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости