Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Профессия программиста в представлении россиян

Социологическая лаборатория Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС проанализировала результаты социологического исследования Фонда общественного мнения, приуроченного ко Дню программиста.

Россияне по-прежнему считают профессию программиста престижной - 70% оценили этот критерий на 4-5 баллов. При этом доля тех, кто хотел бы, чтобы их дети или внуки выбрали для себя профессию программиста, составила 56%. Хотели бы видеть своих младших родственников в этой профессии, сообщают преимущественно 45-59-летние (62%) и лица от 60 лет и старше (59%). Представители младших возрастных групп, напротив, не хотели бы, чтобы их дети или внуки сделали такой профессиональный выбор. Против высказались граждане - в возрасте от 18 до 24 лет (55%) и 25-34-летние - (40%). 19% опрошенных предполагают, что в российских образовательных учреждениях программистов обучают лучше, чем за рубежом, 26% - что хуже, 30% оценивают качество отечественного и зарубежного образования программистов в равной степени. Негативно оценивают качество образования программистов в России преимущественно молодые люди в возрасте от 18 до 24 и от 25 до 34 лет (38% соответственно), а также активные пользователи Интернета (31%).

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Ольги Крюковой, для повышения качества подготовки программистов необходимо активно привлекать к разработке учебных курсов и проведению занятий в вузах успешных программистов-практиков.

Фото: d-russia.ru
11 марта 2021 09:01
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~oLeZA
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости