Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Прогноз развития рынка добровольного медицинского страхования (non-life) на 2020 год

В условиях стагнации на рынке страхования жизни рынок non-life будет опережать его по динамике.

Новый драйвер рынка - добровольное медицинское страхование - будет расти за счет распространения франшиз, узкоспециализированных медицинских программ и телемедицины. В поисках поддерживающих рынок страхования жизни факторов страховщики будут дополнять классические полисы медицинскими опциями и услугами.

По прогнозу экспертов кафедры экономики и экономической безопасности Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, темпы прироста взносов non-life в 2020 году будут умеренными - 6-8%, объем рынка non-life составит порядка 1150 млрд рублей.

Страховщики делают ставку на добровольное медицинское страхование в 2020 году. Существенные темпы прироста премий по добровольному медицинскому страхованию в 20-25% будут обеспечены ростом доступности медицинского страхования за счет распространения франшиз, и активного продвижения страхования от критических заболеваний.

Большинство крупнейших видов non-life-страхования будет расти умеренными темпами в 2020 году. Динамика страхования от несчастных случаев и болезней в 2020 году замедлится до 6-8%, что в первую очередь станет результатом прогнозируемого снижения объемов кредитования физических лиц.

В 2020 году рынок окончательно адаптируется к новым условиям, и влияние стандартизации информирования клиентов при продажах полисов страхования жизни снизится, что замедлит падение совокупных премий в сегментах ИСЖ и НСЖ. Суммарные премии по ИСЖ и НСЖ сократятся не более чем на 3-5%, до 290-300 млрд рублей по итогам 2020 года. Поддержку рынку страхования жизни окажут развитие долгосрочных накопительных программ, а также дополнение классических полисов медицинскими опциями и услугами.


Фото: zen.yandex.ru
10 февраля 2020 14:03
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~hRHNQ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости